Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 29-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута

09.01.2022|18:30

9 января 2022 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута.

В этот день владыке Павлу исполнилось 66 лет.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей  Николай Матвийчук, благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, благочинный Сургутского районного благочиния протоиерей Владислав Бронников, благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, благочинный Нижневартовского районного благочиния протоиерей Сергий Наздеркин, духовник епархии иеромонах Владимир (Ванюков), секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), ключарь собора протоиерей Николай Гамм, настоятели храмов Ханты-Мансийской епархии, духовенство собора. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также об укреплении врачей: «Призри, Владыко Человеколюбче, на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся, скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении владыка вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

В соборе молилась настоятельница женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута игумения Георгия (Алгинина).

На богослужении присутствовала заместитель главы г. Сургута Томазова А. Н.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех вас с праздником Рождества Христова! Это великое событие, которого человечество ожидало много тысячелетий.И конечно же, когда исполнилось пророчество, великая радость объяла всё человечество, все старались поклониться Богомладенцу, рождённому Спасителю. И каждый год мы, вспоминая эти исторические события, готовимся к этому дню, проходя рождественский пост, приготавливая себя, храмы, Божии и свои дома, чтобы достойно встретить пришествие в мир Христа Спасителя. Готовимся не только внешне, но и внутренне, к тому, чтобы наше сердце, наша душа, наша жизнь приняла бы Христа, чтобы мы жили со Христом, ибо Он пришёл, чтобы указать спасительный путь для каждого человека. Господь говорит, что Он хочет спасения всем, но не все Его принимают. Дай Бог нам всем разумения, сил, старания, чтобы принять Христа в свою жизнь полноценно, всеобъемлюще, а для этого мы должны потрудиться.

Дай Бог, чтобы пришествие Христа, Его Светлое Рождество, коснулось каждой души, каждого дома и радость о родившемся Господе дольше сохранялась в наших сердцах.Всех вас благодарю за общие молитвы и прошу ваших святых молитв, храни всех господь, с праздником!»

Благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук зачитал поздравление митрополиту Ханты-Мансийскому и Сургутскому Павлу с 66-летием со дня рождения от духовенства и паствы Ханты-Мансийской митрополии.

Со словами поздравления к митрополиту Павлу обратилась заместитель главы г. Сургута Томазова А. Н.:

«Ваше Высокопреосвященство, глубокоуважаемый владыка Павел, позвольте мне от имени главы города, от суругтян, поздравить Вас с днём рождения и с Рождеством Христовым! Каждый Ваш приезд в Сургут — это большая радость, но особая возможность в день Вашего рождения сказать Вам слова благодарности за Ваши труды, за Ваши нравственные наставления, за укрепление веры в сердцах людей, за воспитание молодого поколения, и не случайно Ваши труды были отмечены на высоком государственном уровне. Это высокое признание попечения Вами и строительства новых церквей и реализации просветительских проектов, направленных на воспитание молодого поколения и возвращения к истокам. Мы любим и ценим Ваши труды, примите искренние пожелания здоровья, благополучия и от всей души, благодарности за Вашу молитвенную поддержку. Зная как трудно было всем, эти 2 непростых года пандемии показали, как нуждаются люди в истинных искренних молитвах. Многая и благая лета Вам, спасибо за Ваши труды, любим, ценим, здоровья Вам!»

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к самоотверженному труду по борьбе с коронавирусной инфекцией медали Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» удостоена заместитель начальника управления по организации профилактики заболеваний и оздоровлению персонала ПАО «Сургутнефтегаз» Ольга Сергеевна Михайлова;

Указом главы Ханты-Мансийской митрополии за усердное служение Церкви Божией и в связи с 75- летием со дня рождения клирик Преображенского кафедрального собора города Сургута протоиерей Василий Чаплак награждён медалью Ханты-Мансийской епархии святителя Нектария, архиепископа Тобольского и Сибирского II степени;

Указом главы Ханты-Мансийской митрополии за усердное служение Церкви Божией и в связи с 55- летием со дня рождения настоятельница женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Умиление» игумения Георгия (Алгинина) награждена медалью «За церковные заслуги перед Ханты-Мансийской епархией» III степени;

Благословенная архиерейская грамота «За усердные труды во благо Ханты-Мансийской епархии» и в связи с 35-летием со дня рождения и 5-летием служения в священном сане преподаётся клирику Преображенского кафедрального собора города Сургута иерею Сергию Мартынюку.