Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 29-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Святого Духа г. Нефтеюганск

08.01.2017|21:59

8 января 2017 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Святого Духа г. Нефтеюганск.

Перед началом богослужения в храм, для поклонения верующим, были принесен ковчег с точной копией древней святыни — честных Даров волхвов из монастыря святого Павла, на горе Афон.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния, протоиерей Матвийчук Николай; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий; протоиерей Артюхов Павел, иерей Мурзаков Виктор, иерей Зеленин Артемий, иерей Шумбасов Даниил, иерей Осипов Алексей, иерей Венза Андрей, диакон Логвин Игорь.

За богослужением молились: Глава Нефтеюганского района, Лапковская Галина Васильевна; Глава г. Нефтеюганска, Дегтярев Сергей Юрьевич.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Сердечно поздравляю с праздником Рождества Иисуса Христа, благодарю за общие молитвы! Господь пришел на землю, принял плоть человеческую, для того чтобы указать спасительный путь человечеству. Святые отцы нам говорят о том, что Господь вочеловечился, чтобы человек обожился. Из года в год отмечая это важнейшее в истории человечества событие, мы осознаем его особую значимость для всех живущих на земле. Делясь радостью этого великого праздника, хочется пожелать каждому из нас, чтобы в наших душе и сердце нашлось место для Бога.

Господь принял на себя человеческую природу, и еще находясь в материнской утробе, он уже претерпевал тяготы и невзгоды человеческого существования. Не нашлось для рождения Сына Божия, нашего Спасителя ни места в гостинице, ни в чьем- нибудь доме — Богомладенца приняли ясли в убогом вертепе. Вся жизнь Господа прошла в гонениях, многое он претерпел для нашего с вами спасения, которое началось с Христова Рождества.

Всех вас поздравляю с этим знаменательным светозарным праздником! Все события Рождества — свет путеводной звезды, поклонение волхвов, весть, полученная пастухами, известны нам очень хорошо. Но сегодня, здесь, в этом храме, мы имеем свидетельство тех событий- драгоценную реликвию — дары волхвов, что хранятся на Святой Горе Афон в монастыре Святого Павла. Копия даров передана в нашу епархию и сегодня прибыла для поклонения в этот храм.

Это еще одно свидетельство милости Божией, знак того, что Господь сопутствует и содействует нам, помогает и не оставляет. Дай Бог, чтобы и мы соответствовали божественному призванию, ведь с рождения мы принимаем образ и подобие Божие, а вот будет он возрастать или угасать — зависит от нашей жизни. Будем стараться преуспеть хотя бы в малом, и Господь нам поможет во многом. С праздником, храни вас всех Господь!»