В Неделю 20-ю по Пятидесятнице митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме праведного Лазаря Четверодневного г. Сургута.

30.10.2022|20:57

30 октября 2022 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, перенесения мощей прав. Лазаря Четверодневного, епископа Китийского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме праведного Лазаря Четверодневного г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма иеромонах Владимир Ванюков, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), иерей Антоний Долгушин, диакон Даниил Матвеев, духовенство храма.

На сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также за богослужением были вознесены особые прошения об упокоении душ безвинно убиенных в годы репрессий. Секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев) прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца, от души, всех поздравить с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа и поблагодарить всех за общие молитвы! Сегодня, вы слышали, на отпусте поминается Лазарь Четверодневный, покровитель этого храма. Мы все знаем из церковной истории, из Святого Евангелия, что Христос посещал дом Лазаря, брата Марфы и Марии, много раз. Он очень любил Лазаря, называл его своим другом. На 6-й неделе Великого Поста мы отмечаем память Воскрешения Лазаря. Господь его воскресил, и конечно, многие израильтяне, услышав об этом чуде, хотели увидеть Лазаря Четверодневного, убедиться в том, что он жив, что Господь его воскресил. И конечно же, веровали в Бога и следовали за Христом. И сегодня мы вспоминаем перенесение его святых мощей, ибо святой Лазарь, после воскрешения, будучи святителем, уходит на Кипр и там ещё 30 лет служит епископом. Там он почил, были обретены его мощи, как сказано в исторической справке, его мощи находились в каменной гробнице, и вот император Константинопольский Лев Мудрый в 898 году принял решение о перенесении мощей святителя в Константинополь, в храм праведного Лазаря.

Слава Богу, что мы ощущаем водительство Божие и покровительство святого Лазаря, ибо Господь направляет наши стопы туда, куда нужно. Я очень рад, что Господь направил меня сегодня сюда, к Лазарю Четверодневному, святителю, который действительно, великий угодник Божий, чья семья была очень близка ко Спасителю и мы сегодня ощущаем ту близость Лазаря, ибо он позвал в свой день в свой храм помолиться, совершить Божественную литургию, и дай Бог, чтобы с каждым из нас было водительство Божие и покровительство наших святых, которые нас зовут, молятся за нас и покрывают своим ходатайством и предстательством у престола Божия. Храни всех Господь!»