Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 17-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Великое освящение храма в честь праведного Лазаря Четверодневного г. Сургута

01.10.2017|22:59

1949

1 октября 2017 года в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Великое освящение храма в честь праведного Лазаря Четверодневного г. Сургута. После освящения в храме была совершена Божественная Литургия.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Казанского кафедрального собора г. Санкт-Петербурга, протоиерей Андрей Герасимов; благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Антоний Исаков; настоятель храма, протоиерей Ванюков Владимир; заведующий епархиальной канцелярией, иерей  Сергий Нагорный;  клирик Казанского кафедрального собора г. Санкт-Петербурга, иерей Кирилл Дашевский; иерей  Илья Матвийчук, диакон Даниил Матвеев , клирик храма Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте г. Санкт-Петербурга, диакон Павел Герасимов.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте поблагодарить вас за общие молитвы, поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа и с великим освящением этого прекрасного храма! Была здесь небольшая часовня, и она преобразилась в полноценный храм,  в который уже вместилось более сотни человек и есть еще достаточно места для молящихся. Это стало возможным благодаря трудам настоятеля и конечно же, паствы, которая вместе с ним трудилась над расширением площади этого храма. Я знаю что настоятель храма отец Владимир не ходил к архитекторам и проектировщикам, а посовещавшись со старостой и советом прихода, сам наметил границы расширения храма и тут же  полным ходом началась его реконструкция.
Действительно, освящение храма это событие не только храмовое- он освящается великим чином и особые молитвы испрашиваются у Господа, призывается Святой Дух, чувствуется его посещение и Господь сниспосылает великую благодать. Конечно, для храма это особое действо, но освящение храма значимо не только для города, благочиния и епархии, но и для всей православной церкви. Ведь храм — это дом, где особо присутствует дух святой, который посещает каждого входящего в этот дом. Здесь каждая душа соединяется со своим Творцом, она восполняет свои духовные силы, ей становится легче. Дай Бог чтобы все, приходящие в этот святой храм, соединялись с духом святым, чтобы восполняли свои утраченные силы, ибо мы живем в таких бурных и страшных порой житейских волнах, несоответсвующих жизни христианина, что только здесь, в святом храме, находим утешение. Сегодня совершено великое таинство над этим храмом, в престол вложена часть мощей святых угодников Божиих, и как мне только что сообщили, возможно вскоре своими святыми мощами прибудет сюда и храмовый святой-Лазарь Четверодневный. Помолимся об исполнении этих чаяний, всех вас еще раз поздравляю с великим событием освящения этого святого храма, желаю крепости сил духовных и физических, чтобы милость и помощь Божия неотступно пребывали со всеми вами, храни всех Господь!»