В Неделю 17-ю по Пятидесятнице митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Святого Духа г. Нефтеюганска

16.10.2016|13:25

16 октября 2016 года в Неделю 17-ю по Пятидесятнице митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Святого Духа  г. Нефтеюганска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния, протоиерей Матвийчук Николай, заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий, иерей Осипов Алексей, иерей Шумбасов Даниил, иерей Венза Андрей.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство поблагодарил всех молящихся за общие молитвы и поздравил с воскресным днем. «Я очень рад сегодня разделить вместе с вами радость Божественной Литургии в этом святом храме, в день его великого освящения. За время, прошедшее с этого знаменательного события, тысячи душ человеческих молились, крестились, исповедовались и причащались в этом доме Божьем, шли путем спасения.

Этот день знаменателен еще и тем, что сегодня Нефтеюганск отмечает День города. И сегодня мы испросили у Господа Его всесильной помощи, чтобы Он Своей милостью оберегал не только прихожан этого храма, но и жителей всего города Нефтеюганска. Молились о том, чтобы мир и благополучие пребывали в этом благословенном граде и во всем нашем Отечестве.

И Бог слышит наши молитвы. Мы живем в то время, когда можно свободно и открыто исповедовать нашу православную веру, когда нас не преследуют за наши убеждения. Выше, драгоценнее Православия нет ничего на земле. Мы благодарим за это Господа. Не так давно, все было иначе и государство боролось против Православия — против нашей истинной духовной традиции.

Сегодня мы с вами являемся наследниками Святой Руси. И Церковь и русское государство объединяют свои усилия в деле возрождения, обновления и преображения нашего народа.

Будем же исполнять заповеди Божии, будем молиться нашему Творцу, будем благодарить Его за все, и за скорби и за радости, ибо все они посылаются для нашего спасения. Помоги нам в этом, Господи. Аминь».

Благочинный Нефтеюганского благочиния, протоиерей Матвийчук Николай поблагодарил Его Высокопреосвященство за пастырский визит, его святые молитвы, радость совместного Богослужения, пожелал многих и благих лет жизни и также поздравил владыку с днем великого освящения Нефтеюганского храма Святого Духа.

С поздравлениями, словами благодарности и наилучшими пожеланиями к владыке обратились представители различных ветвей власти г. Нефтеюганска.