Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 12-ю по Пятидесятнице митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска

27.08.2023|14:34

27 августа 2023 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, день предпразднства Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), ключарь храма иерей Димитрий Губанищев. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Павел прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии владыка обратился совершил молебен на начало учебного года, по окончании которого обратился к  собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общую молитву и поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа!

Сейчас мы с вами испросили у Господа благословения на учебу нашего подрастающего поколения, всех учащих и учащихся, чтобы Господь благословил их учение и дал им вразумление и понимание преподаваемых наук. Дай Бог, чтобы наша молитва была услышана, ибо мы видим, как непросто сегодня стало жить на Земле. Но только с Богом человеку возможно все, только в беседе и общении с Богом. Тогда Господь человеку ниспосылает свою Божественную благодать и силу разуметь Священное писание, приобретать знания.

И мы просим и молим Господа, чтобы Он послал в первую очередь мир на Земле, чтобы мы жили в мире, созидая, по воле Божией, а не по своей.

Мы просим и молим, чтобы Господь благословил всех учащихся быть чадами Божьими, чтобы они знали заповеди Божии, старались жить по ним, идти спасительным путём, чтобы не отпадали от Него!

И конечно же, хотелось бы всем пожелать в канун великого праздника Успения Божией Матери, когда еще есть время, подумать о своей жизни, о своих грехах, чтобы достойно встретить праздник Успения, чтобы то обещание, данное Богородицей, не оставить мира сего по Успении своём, было исполнено. А это возможно, только если мы будем просить и молить её. И Она поможет и нашему воинству, и Отечеству, и вразумит наших детей в понимании наук.

Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, поздравляю с праздником и желаю милости и помощи Божией в несении нашего земного креста. Храни вас всех Господь! Хотел бы, пользуясь случаем, отметить знаком внимания Его Святейшества почетного жителя нашего города прихожанина и строителя этого храма Владимира Семеновича Семенова!»

• Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к помощи Ханты-Мансийской епархии и в связи с 80-летием со дня рождения почетный житель г. Ханты-Мансийска Владимир Семенович Семенов удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского II степени.