Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 11-ю по Пятидесятнице митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Святого Преподобного Евфимия Великого д. Шапша Ханты-Мансийского района

01.09.2019|20:49

1 сентября 2019 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Святого Преподобного Евфимия Великого д. Шапша Ханты-Мансийского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный; настоятель храма, иерей Евгений Набоков; диакон Даниил Матвеев.

На Богослужении присутствовали: Председатель Думы Ханты-Мансийского района Захаров П. Н., первый заместитель главы Ханты-Мансийского района Ерышев Р. Н., глава д. Шапша Овчерюкова Л. А.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поздравить всех с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа! Этот день для нас сегодня является особенным тем, что возрожденной общине храма в поселке Шапша исполнилось уже 5 лет, и здесь служил дольше всех в Югре в советские годы священнослужитель, который вещал об истине Христовой, был человеком глубоко духовной жизни. Сегодня восстановлен храм в честь преподобного Евфимия,и я надеюсь, что он был и есть и будет небесным покровителем нашего селения, ибо его молят и просят за каждой службой, поминая в отпустах, моля, чтобы он покрывал это место. И мы видим, что воля Божия есть здесь, и это самое главное, мы понимаем, что если Господь с нами, если он вошел в нашу жизнь, с ним не страшно переносить горести и невзгоды.

Я радуюсь тому, что Господь вошел в жизнь жителей этого поселка, знаю, что есть здесь воскресная школа, есть взаимодействие с детским садом, и все больше людей приходит сегодня в этот храм, и это очень важно и спасительно. Особо хотел бы поздравить всех с образованием нашей общины, радуюсь, что не напрасными были труды всех, кто принимал участие в возрождении храма. Желаю всем, чтобы Господь никогда не оставлял нас, а для этого и мы будем стараться не отдаляться от него. Храни всех Господь!»

В связи с пятилетием со дня образования прихода, указом Главы Ханты-Мансийской митрополии:

• глава д. Шапша Овчерюкова Л. А удостоена медали за церковные заслуги перед Ханты-Мансийской епархией II степени.
  • Никонов К. В. удостоен медали за церковные заслуги перед Ханты-Мансийской епархией III степени.