Храм в честь Святого Преподобного Евфимия Великого д. Шапша

Иеромонах Роман (Киселев)

Адрес: 628508, Тюменская область, ХМАО-Югра, Ханты-Мансийский район, д. Шапша, ул. Молодежная, 3

ВК: https://vk.com/hram.shapsha

E-mail: evfimiy.prihod@mail.ru

Телефон: +7(3467) 37-25-15

История

В 1903 в д. Шапшиной был построен молитвенный дом (часовня с алтарем), а в конце1904 церковь освящена в честь святого преподобного Евфимия Великого. С этого времени 2 февраля престольный праздник Шапшинской церкви. В 1908 году Тобольская духовная консистория, рассмотрев челобитные прихожан, принимает решение к существующей деревянной часовне святого Евфимия Великого пристроить трапезную и колокольню. В этом же году проект был утвержден и воплощен в жизнь.

Это была деревянная постройка обшитая тесом. Обнесена церковь решетчатой оградой с резными воротами и калиткой. Крыша была покрыта листовым железом. Её украшали три обшитых металлом купола, увенчанных православными крестами.

Первоначально Шапшинская церковь преподобного Евфимия Великого находилась в приходе Самаровской Покровской церкви, а незадолго до событий 1917 года отошла к приходу Конёвской Пророко-Ильинской церкви. Как и по всей стране в 1924 г. церковь в Шапше была закрыта. Шапшинские прихожане по инициативе семьи Естафьевых писали письмо «всероссийскому старосте» М.И. Калинину. Вскоре в конце того же 1924 года церковь открыли. Шапшинская церковь, единственная в этом регионе, работала до 1958 года. Шапшинский священник Парфений Немержицкий обслуживал близлежащие села Сумкино, Конево, Зенково и другие. А во время больших православных праздников верующие из окрестных сел и города собирались группами и пешком, а когда повезет — на лошади, шли на службу в Шапшинскую церковь. В 1958 году церковь святого Евфимия Великого в Шапше была закрыта. В 1960 году здание было переоборудовано и отдано под клуб, а 80-х годах прошлого столетия по недосмотру служащих сгорело.

И только в августе 2014 года в д. Шапше вновь зарегистрирован приход в честь преподобного Евфимия Великого, освящен закладной камень и Крест будущей церкви.

В марте 2015 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел освятил купола, а в октябре того же года колокола храма Преподобного Евфимия Великого.

15 ноября 2015 года митрополит Павел благословил настоятеля храма иерея Евгения Набокова на проведение еженедельных богослужений.

17 апреля 2016 года Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин Великого освящения храма.

Духовенство храма