Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В навечерие Рождества Христова, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил великую вечерню и Божественную литургию свт. Василия Великого в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска

06.01.2023|05:26

6 января 2023 года в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил великую вечерню и Божественную литургию свт. Василия Великого в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), ключарь храма иерей Димитрий Губанищев, иерей Александр Власкин,  диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Павел прочитал молитву о Святой Руси.

В завершение богослужения перед Рождественской свечой, знаменующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

Затем митрополит Павел поздравил паству с наступающим праздником:

«Дорогие братья и сестры! Всех вас от сердца, от души, благодарю за общие молитвы и поздравляю с праздником Рождества Христова! Мы с вами вступаем в эту святую ночь, когда ангелы будут воспевать: «Слава в вышних Богу, и на земле -мир, в человецех — благоволение». Здесь начало нашего спасения, ибо Господь возлюбил так мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы не погибла ни едина душа. И цель пришествия Христа Спасителя в мир — спасти человеческий род от проклятия, греха и смерти. Этого события человечество ожидало более 5 ти тысяч лет, и какова же была радость людей в то время, когда родился Спаситель! Из года в год мы отмечаем это великое событие — пришествие в мир Христа Спасителя, Его Светлое Рождество! И сегодня, в день Сочельника, вступая в этот праздник, мы возносим молитву Богомладенцу, чтобы Он поселился в наших сердцах, чтобы наша душа стала теми добрыми яслями, где нашлось место Христу. И если не найдется в нашей душе такое место, то напрасна наша жизнь. Дай Бог, чтобы Он согрел нас своим теплом, снабдил своей силой пройти земное поприще, приготовляя себя к вечности. И что мы приготовим здесь, то получим и там. Помоги нам, Господи! Всех вас, мои дорогие, поздравляю, благодарю за молитвы, дай Бог  чтобы, действительно, Господь поселился в нашей жизни. Мы знаем, что Господь — это любовь, любовь — это мир, там, где мир- там любовь, а любовь есть Господь. И нужно, чтобы каждый из нас вначале поселил в своей душе мир, тогда будет любовь исходить от нас. Дай Бог, чтобы мы достойно, с миром в душе, встретили светлый праздник Рождества Христова!»

По окончании богослужения митрополит Павел совершил освящение Рождественского вертепа.

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершит Рождественское богослужение в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Прямая трансляция богослужения в Рождественскую ночь будет организована на телеканале «Югра», а также на официальном сайте Ханты-Мансийской митрополии. Начало трансляции в 23:40 по местному времени.