В навечерие Рождества Христова, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил великую вечерню и Божественную литургию свт. Василия Великого в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска

06.01.2022|13:13

6 января 2022 года в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил великую вечерню и Божественную литургию свт. Василия Великого в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь храма иерей Димитрий Губанищев, иерей Александр Власкин,  диакон Даниил Матвеев, клирик Филиппинско — Вьетнамской епархии диакон Амвросий Сумагайсай.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также об укреплении врачей: «Призри, Владыко Человеколюбче, на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся, скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении владыка вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

За Литургией митрополит Павел рукоположил клирика Филиппинско — Вьетнамской епархии диакона Амвросия Сумагайсая в сан иерея.

В завершение Богослужения перед Рождественской свечой, знаменующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

Затем митрополит Павел поздравил паству с наступающим праздником:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех с Рождеством Христовым! Сегодня мы уже совсем подошли к этому великому празднику! Было время у каждого из нас во время Рождественского поста подготовиться к празднику, и главное — подготовить свою душу, очистить от грехов, изменить её чуть — чуть к лучшему. Проходя поприще Рождественского поста мы должны переосознать, сделать переоценку своих жизненных ценностей, посмотреть на себя изнутри и спросить, всё ли делаю, для того, чтобы спастись? Стать чище самому и достойно встретить Рождество Христово — вот лучший подарок к этому празднику. Дай Бог, чтобы милость Божия не оставляла каждого из нас, ведь мы надеемся на его безмерную милость, ибо Господь так возлюбил мир, что послал сына своего, чтобы тот пожил с человеком, указал ему спасительный путь. Рождается Богочеловек, Сын Божий, и мы сегодня отмечаем день пришествия в мир Христа Спасителя и Его Святое Рождество! Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, поздравляю с праздником, пусть милость и любовь Божия распространится на каждого из нас и покроет наши немощи, наши грехи и приблизит к себе!
Особо хотел бы поздравить клирика Филиппинско — Вьетнамкой епархии отца Амвросия, который принял в этом святом храме священный сан! Это историческое событие и для него и для нас тоже. Казалось бы: где Филиппины и где Ханты-Мансийск, но у Бога, оказывается, всё близко, всё возможно. Я хотел бы просить вас молиться об отце Амвросие, чтобы Господь укрепил его в своём служении, а он будет молиться о нас, о храме, в котором он получил благодать священства! Божие благословение да пребудет со всеми нами. Аминь!»

По окончании Богослужения митрополит Павел совершил освящение Рождественского вертепа.

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершит Рождественское богослужение в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Прямая трансляция богослужения в Рождественскую ночь будет организована на телеканале «Югра», а также на официальном сайте Ханты-Мансийской митрополии. Начало трансляции в 23:40 по местному времени.

***************************************************

Амвросий Сумагайсай родился в городе Аракан, в католической семье и с детства посещал католическую церковь. По настоящее время работает плотником, строителем. Женился на прихожанке аглипайской церкви (Филиппинская независимая церковь) и стал прихожанином этой церкви. Узнал о Православии после посещения семинаров священника Станислава Распутина по катехизации.
Впоследствии был крещён священником Кириллом Шкарбулем в 2015 г. С этого времени стал старостой прихода в с. Литтл Багио (~300 домов), одновременно занимаясь строительством храма св. Елены. Прихожане этого села, более 20 человек — бывшие аглипайцы, перешедшие в Православие в течение последних 5 лет.
В 2020 году митрополит Манильский и Ханойский Павел рукоположил Амвросия Сумагайсая в сан диакона. Также, за отцом Амвросием закреплен небольшой приход в Меокане, где проживают около 800 семей.