В Крещенский сочельник митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска

18.01.2021|17:22

18 января 2021 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел молился за царскими часами в алтаре храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска

Царские часы совершаются при открытых царских вратах. Название «царские» эти часы получили на Руси. Это было связано с их особой торжественностью, а также с византийским обычаем присутствия императора во время их совершения; византийскую традицию продолжили московские цари. В древних Уставах часы навечерия часто именовались «великими».

Затем владыка совершил в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска Божественную литургию святителя Василия Великого.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергей Кравцов, ключарь храма иерей Димитрий Губанищев, иерей Александр Власкин, диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри Владыко Человеколюбие на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По заамвонной молитве под пение тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли в центр храма, где митрополит Павел совершил великое освящение воды.

Затем было совершено славление празднику.

После богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте сердечно, от души, поздравить всех с праздником преддверия Богоявления Господа нашего Иисуса Христа!

Мы с вами совершли великое освящение воды, предзнаменуя этот великий праздник, когда Господь явил впервые себя во всех своих ипостасях! Мы слышали евангельское повествование, которое говорит о том, что крещаемый — Спаситель наш Иисус Христос, и Дух Святой нисходящий в виде голубя, и глас Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, о нем же благоволи!» Этот праздник называется Богоявлением, ибо Бог явил себя человечеству, и крестился в водах иорданских. Сегодня мы вспоминаем это событие, как великий праздник, как великое основательное Божие повеление, благоволение роду человеческому. Господь посылает Сына своего Единородного для того, чтобы Он указал спасительный путь человеку, дал все спасительные средства, чтобы каждый человек имел возможность спастись. Сегодня мы безмерно благодарим Господа за Его великую милость к нам всем. Всех вас, мои дорогие, поздравляю с этим праздником, желаю крепости сил духовных и физических, чтобы каждая душа, каждое сердце наше приняло Господа в свою жизнь. Хотел бы сказать, что в этом году не будет освящаться вода на реках и озёрах, не будет совершаться погружение в прорубь, во избежание осложнений, связанных с коронавирусной болезнью.

Праздник Крещения — это исповедь и причастие, соединение с Богом в первую очередь, и уже как приложение, Господь даёт нам святую воду, освящая все водное естество во очищение душ и телес, окропляя и благословляя.наши жилища.

Храни всех Господь, Божией помощи всем нам в это непростое время, с праздником!»