В канун Светлой субботы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню Пасхальным чином в женском монастыре иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургут

29.04.2022|19:19

29 апреля 2022 года, в канун Светлой субботы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню Пасхальным чином в женском монастыре иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей  Антоний Исаков, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), духовник епархии иеромонах Владимир (Ванюков), протоиерей Сергей Глухарев, иерей Галицкий Вячеслав, диакон Даниил Матвеев.

За богослужением молились игумения Георгия (Алгинина)  с сестрами обители.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогая матушка игуменья, сестры, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех с величайшим праздником Пасхи Христовой, самым большим праздником, который есть в христианстве! Кульминация и сила это праздника в том, что Господь совершает спасительную миссию для рода человеческого. Он побеждает Ад, совершая победу жизни над смертью, избавляет род человеческий от греха, проклятия и смерти, даёт человеку все спасительные средства, возможность совоскреситься и быть причастником жизни вечной. Недаром апостол Павел говорит: «Если не воскрес Христос, то и вера наша тщетна». А Воскресение Христово- это венец спасения рода человеческого. Господь благоволит нам и каждый год, в Великую Субботу ниспосылает нам свой Благодатный огонь, как символ продления жизни на Земле. Мы благодарим Бога за Его безмерную любовь, которую Он являет роду человеческому, и мы с вами, как последователи веры во Христа, должны нести эту любовь окружающему нас миру. Храни всех Господь, поздравляю всех, мои дорогие, с этим величайшим праздником, Христос Воскресе!»