Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В канун Светлого вторника митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил вечерню и утреню Пасхальным чином в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Пыть-Яха

18.04.2023|00:47

17 апреля 2023 года, в канун Светлого вторника, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил вечерню и утреню Пасхальным чином в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Пыть-Яха.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, настоятель храма иерей Артемий Зеленин, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), иерей Иоанн Дарий, иерей Иоанн Рассудов, диакон Даниил Матвеев.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, поздравляю всех вас с праздником Пасхи Господней, со Светлым Воскресением!  Он самый главный и самый важный, нет большего праздника на земле и радости больше нет, как радости о Воскресшем Спасителе, ибо Он своею смертью смерть поправ, избавил род человеческий от греха, проклятия и смерти. и конечно же это Величайшее событие в мировой истории. И сегодня мы благодарим безмерно Господа, за то, что Он дал возможность каждому из нас иметь жизнь вечную по желанию своему.
Всех вас, мои дорогие, с праздником Пасхи Господней, пусть Всемилостивый Господь хранит нас всех в здравии и долгоденствии! Сегодня мы привезли частицу благодатного огня, буквально сутки назад сошедшего в Иерусалимском храме у Гроба Господня, и сегодня он уже у нас. Разве это не чудо, не милость Божия к нам, и мы теперь можем сказать, что сама десница Божия с нами, что Господь нас любит и даёт нам такую возможность — иметь этот чудесный Благодатный огонь, чтобы каждый мог принести его в свой дом, чтобы этот огонь попалил все наши грехи и всю нашу нечистоту.
Благодарим Бога за его великую и безмерную милость к нам всем, храни всех Господь, Христос Воскресе!»
Ряд мирян были удостоены епархиальных наград.