Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В канун Светлого четверга, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню Пасхальным чином в соборном храме женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута

20.04.2023|00:23

19 апреля 2023 года, в канун Светлого четверга, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню Пасхальным чином в соборном храме женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей  Антоний Исаков, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), духовенство монастыря. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

За богослужением молилась игумения Георгия (Алгинина)  с сестрами обители.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогая матушка игумения, дорогие братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поздравить всех с праздником Пасхи Христовой! Нет большего праздника и торжества, как светлое Христово Воскресение! Все Ветхозаветные времена человечество ожидало пришествия в мир Христа Спасителя, того, кто избавит от греха, проклятия и смерти. И мы с вами сегодня радуемся тому, что Господь пришёл и Своею смертью совершил победу жизни над смертью.

И это событие, действительно, спасает род человеческий, даёт возможность избавления от грехов и даёт нам все спасительные средства. «Человек, иди и будешь жить вечно!» Мы знаем, что Господь и жизнь продлевает, и ради некоторых праведников целые города сохраняет.

Сегодня наше Отечество возрождает веру, строятся и наполняются людьми храмы, идут изменения в образовании и воспитании. Хотелось бы, чтобы они происходили быстрее и качественнее. Но «Слава Богу за всё, как говорил святитель Иоанн Златоуст, — за скорбь и за радость, и то и другое в моё спасение». Дай Бог нам спасения, которое каждый из нас желает и к которому стремится. Мы сегодня отмечаем этот особый день, когда Господь совершил победу жизни над смертью, и дай Бог нам идти этим спасителем путём, чтобы радость Пасхальная пребывала с нами до следующей Пасхи, Христос Воскресе!»