В канун Субботы по Воздвижении,  митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил полиелей в храме в честь Святого Духа г. Нефтеюганска

27.09.2019|21:49

27 сентября 2019 года в канун Субботы по Воздвижении,  митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил полиелей в храме в честь Святого Духа г. Нефтеюганска.

Его Высокопреосвященству сослужил: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчукзаведующий епархиальной канцелярии иерей Сергий Нагорный; секретарь управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев; духовенство храма, диакон Даниил Матвеев.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие  братья и сестры, позвольте всех вас поздравить с праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и поблагодарить всех за  общие молитвы, которые мы вознесли перед Крестом Господним! Господь нам показывает спасительный крест своими страданиями и крестной смертью ради всех нас, и у каждого из нас своё крестоношение, но главное, чтобы наш земной крест сочетался с крестом животворящим, чтобы наша жизнь соответствовала заповедям, оставленным Богом человеку. Крест напоминает нам великие страдания Господа за грехи рода человеческого,  и своей кровью омывает сей крест- орудие самой позорной смерти, и дает нам его и как украшение церкви, и как силу, которую каждый из нас применяет, накладывая на себя крестное знамение, как орудие защиты от всех враг видимых и невидимых.  Хотелось пожелать всем, чтобы для каждого из нас Крест был спасительным, всех еще раз благодарю за ообщие молитвы, пусть всемилостивый Господь, распятый зде, обращает наши взоры, умы и сердца, все наши действия ко спасению. Храни всех Господь, с праздником!»