В канун праздника иконы Божией Матери «Знамение», митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное бдение в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска

09.12.2020|22:31

9 декабря 2020 года, в канун праздника иконы Божией Матери «Знамение», митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное бдение в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Сергей Кравцов; ключарь храма, иерей Димитрий Губанищев; секретарь управляющего епархией, иеромонах Антоний Кирпичев; иерей Александр Власкин, диакон Даниил Матвеев.

После богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, сегодня мы отмечаем праздник Знаменской иконы Пресвятой Богородицы, которой посвящен один из приделов этого святого храма. Он освящен в честь Абалацкой чудотворной иконы, которая была обретена во время управления Тобольской епархией святителем Нектарием, архиепископом Тобольским и Сибирским, нашим небесным покровителем. Образ Знамения Божией Матери пребывал в прежнем храме Покрова почти 100 лет. Этот образ должен был идти дальше в Сибирь, но из- за непогоды остался здесь. Сама Матерь Божия дала знамение и остановилась здесь своим святым образом, которому молились многие жители села Самарово, ушедшие ныне в тамошний мир.

И сегодня мы молим Царицу Небесную, пред её иконой, именуемой «Знамение», чтобы она не оставила каждого из нас. В это особое тяжелое время, когда смертоносное поветрие распространено по всему миру, мы особо её молим и просим, нашу заступницу усердную рода христианского, чтобы она защитила нас от враг видимых и невидимых, от смертоносной раны и болезни.

Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы и поздравляю с праздником! Пресвятая Богородице, спаси нас и не оставь!»