В канун отдания праздника Рождества Христова, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню всенощного бдения в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи г. Нижневартовска

12.01.2023|22:36

12 января 2023 года, в канун отдания праздника Рождества Христова, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню всенощного бдения в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма иерей Константин Глухарев, протоиерей Валерий Басакин. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поздравить всех с величайшим праздником Рождества Господа Нашего Иисуса Христа! Господь пришел на Землю для того, чтобы принести мир, ибо весь Ветхий Завет пронизан войнами, и человечество было в поиске истинного Бога. И сказано: так Господь возлюбил человека, что послал Единородного Сына Своего, чтобы Он спас человечество от греха. Этот мир, который принёс Господь, дай Бог, чтобы поселился в наших душах, в нашей жизни. Об этом духе мирном говорил святой Серафим Саровский: «Стяжи дух мирен и вокруг тебя тысячи спасутся». Жить в мире со всеми, казалось бы очень просто, но насколько же и сложно. Но мир творить и в мире жить, значит Бога иметь в сердце и делиться этим с окружающими нас. Помоги нам, Господи! И как же не хватает этого мира душевного сегодня во всем мире! Ведь там, где мир, там и любовь, а любовь есть Господь. Обрести мир Божий, жить с Богом, — к этому должен стремиться каждый из нас, и тогда воцарится тот самый мир, который Господь и принёс своим Светлым Рождеством! Пусть Всемилостивый Господь не оставляет нас, всех благодарю за общие молитвы и поздравляю с праздником Рождества и грядущим Богоявлением Господним!»

Благодарственное письмо главы Ханты-Мансийской митрополии в благодарность за усердные труды во благо Ханты-Мансийской епархии вручено корреспонденту телеканала «Самотлор» Эльмире Маратовне Казаниной.