Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В канун отдания праздника Рождества Христова, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил полиелей в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи г. Нижневартовска

13.01.2022|00:16

12 января 2022 года, в канун отдания праздника Рождества Христова, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил полиелей в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма иерей Константин Глухарев, протоиерей Валерий Басакин. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

В своем слове к собравшимся митрополит Павел отметил:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех вас с праздником Рождества Господа Нашего Иисуса Христа! Это действительно, событие мирового значения, ибо Господь пришёл спасти падшее во грехах человечество. Человек многие века искал истинного Бога и истинную веру и внимал ветхозаветным пророчествам, возвещавшим о пришествии Спасителя мира.

И пророчества сбылись, родился Христос Богомладенец! Ежегодно отмечая это событие, мы готовимся к нему, понимая, что Он пришёл, чтобы указать спасительный путь для каждого человека и дать все спасительные средства, дабы не погибла ни едина душа, ибо Господь хочет спасения всем. Мы свободны в выборе- идти этим спасительным путем или уклоняться от него, не думая о вечности, а имея попечение лишь о дне сегодняшнем, забывая о бессмертии души. Господь говорит: «Кто будет творить в моё воспоминание и принимать Тело и Кровь Мою, тот не увидит смерти никогда, ни в этом веке, ни в будущем».

Дай Бог, чтобы каждый из нас, душой и сердцем принял бы Христа Спасителя в свою жизнь, по-настоящему, чтобы спаслась душа, чтобы мы послужили Богу, служа ближнему. Помоги нам Господи идти правильным, спасительным путём, а если будем стяжать дух мирен, пребывая со всеми в любви, тогда и мир, который будет от нас исходить, поможет спастись другим. Храни всех Господь, с праздником!»

Указом главы Ханты-Мансийской митрополии за усердное служение Церкви Божией медалью Ханты-Мансийской епархии иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» III степени награждены:

• Леонид Владиславович Фоменко;
  • Надежда Анатольевна Черепанова.

Благословенная архиерейская грамота «За усердные труды во благо Ханты-Мансийской епархии» Русской Православной Церкви дана Анастасии Николаевне Прокаевой.