В канун Недели 20-й по Пятидесятнице митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное бдение в женском монастыре иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута

06.11.2021|23:19

6 ноября 2021 года, в канун Недели 20-й по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное бдение в женском монастыре иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния, протоиерей  Антоний Исаков; секретарь управляющего епархией, иеромонах Антоний (Кирпичев); духовник епархии иеромонах Владимир Ванюков, иерей Антоний Долгушин,  диакон Алексей Полянцев, духовенство монастыря.

За богослужением молились игумения Георгия (Алгинина)  с сестрами обители.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поблагодарить всех вас за общие молитвы и поздравить с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа! Нет большей славы, как прославлять своего небесного Творца всем вместе. Наши святые учителя, преподобные отцы всегда говорили о силе общей молитвы, которая, как огненный столп идёт к небу, ко престолу Божьему. Сегодня, разделяя радость Всенощного бдения, хотел бы пожелать всем нам, чтобы в нас всегда присутствовала молитва, и не только храмовая, но и келейная, домашняя молитва, ибо, как говорил апостол Павел: «Молитесь непрестанно».

Всем желаю милости и помощи Божией, и конечно, Царицы Небесной, ибо мы отмечаем сегодня праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Пусть Царица Небесная не оставляет нас, мы просим и молим: «Заступи, спаси, помилуй, огради от враг видимых и невидимых, от смертоносной раны и болезни»!

Настоятель мужского монастыря в честь Димитрия, митрополита Ростовского города Ханты-Мансийска игумен Антоний (Кирпичев) передал в дар женскому монастырю в честь иконы Божией Матери «Умиление» города Сургута икону с частицей мощей апостола Андрея Первозванного.