В канун Недели 15-й по Пятидесятнице, по Воздвижении, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное бдение в храме в честь свт. Николая архиеп. Мир Ликийских Чудотворца г. Сургута

28.09.2019|22:46

28 сентября 2019 года, в канун Недели 15-й по Пятидесятнице, по Воздвижении, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное бдение в храме в честь свт. Николая архиеп. Мир Ликийских Чудотворца г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния, протоиерей Антоний Исаков;  благочинный Сургутского районого благочиния, настоятель храма, протоиерей Владислав Бронников; заведующий епархиальной канцелярии, иерей Сергий Нагорный; секретарь управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев, иерей Дионисий Безносов, иерей Василий Дул. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех с праздником воскресения Господа нашего Иисуса Христа! В эти дни, видя крест, лежащий на аналое, мы отмечаем попраздненство Воздвижения Животворящего Креста Господня. Взирая на  крест, подходя к нему, мы вспоминаем, что Господь претерпел страшную, позорную смерть, страдания за каждого из нас, за грехи рода человеческого. И показал, что у каждого из нас есть свой, земной, крест. Каждый несет своё послушание, своё делание, на которое Господь поставил нас. Главное- чтобы мы понимали, что эти страдания совершены ради нашего с вами спасения.Господь претерепел страдания на кресте, омыв это орудие смерти своей кровью, дав нам его как оружие от демонов, как силу против врага рода человеческого.

Пусть крест Господень хранит нас, напоминает нам, что мы должны делать в жизни. Помоги нам Господи, всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, всем желаю крепости сил, помощи Животворящего Креста Господня, Матери Божией, с праздником!»

Фото: Николая Палиенко