Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В канун Дня Святого Духа митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил вечернее богослужение в храме в честь Всех святых г. Нефтеюганска

04.06.2023|23:13

4 июня 2023 года, в канун Дня Святого Духа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил вечернее богослужение в храме в честь Всех святых г. Нефтеюганска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма иерей Александр Сысоев, иерей Даниил Шумбасов, иерей Антоний Долгушин. Диаконский чин возглавил диакон Алексей Полянцев.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поздравить всех с праздником Святой Троицы, днём рождения нашей Церкви, ибо Господь установил Тайную Вечерю и благословил: «Кто будет творить сие в Моё воспоминание, тот никогда не увидит смерти». Это рождение и нашей малой церкви, нашей епархии, так как она была основана в день Святой Троицы 12 лет тому назад!

Я всех вас, мои дорогие, поздравляю, благодарю за общие молитвы, за общие труды, которые все мы несём, как одна большая семья.

Завтра, после праздника Троицы, Церковь отмечает День Святого Духа. Сказал Господь ученикам, чтобы они собрались все вместе: «Я вам пошлю Духа Утешителя от Бога Отца». И мы с вами совершаем богослужения и просим, и молим, чтобы и нам Господь послал нам Святого Духа, который дает нам жизнь и помогает нам идти по жизненному пути. Пусть Всемилостивый Господь хранит нас всех и не оставляет! Будем и мы соединяться с Ним в таинствах, и укреплять свои духовные и физические силы. Храни всех Господь!»

Благодарственное письмо главы Ханты-Мансийской митрополии в благодарность за усердные труды на благо Русской Православной Церкви преподано Григорию Федоровичу Пиганову.