В канун Дня Святого Духа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил вечернее богослужение в храме в честь праведного Лазаря Четверодневного г. Сургута

20.06.2021|23:36

20 июня 2021 года, в канун Дня Святого Духа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил вечернее богослужение в храме в честь праведного Лазаря Четверодневного г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, настоятель храма иеромонах Владимир (Ванюков), секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), иерей Илья Матвийчук, диакон Антоний Долгушин.

По окончанию богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, всех вас поздравляю с праздником Святой Троицы, с праздником Святаго Духа, мы все с надеждой и упованием, как некогда ученики и апостолы, пребываем в ожидании, ибо Господь по своём Вознесении, обещал послать Духа- Утешителя, и действительно, Господь послал на учеников Святого Духа в виде огненных языков, и они заговорили на разных языках, это было символично тем, что они шли проповедовать евангелие всем народам. И мы всегда, находясь в ожидании этого дня, тоже укрепляемся Духом Святым, укрепляем свои духовные и физические силы, готовимся к этому празднику, вспоминаем эти события, понимая, что эта Пятидесятница- действительно рождение Церкви. Символичного и то, что 10 лет назад, в день Святой Троицы, наша епархия обрела епископа и имеет свою Пятидесятницу. Ещё раз всех, дорогие мои, поздравляю с праздником Святаго Духа, храни всех Господь!»