В канун дня памяти иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное бдение в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска

09.12.2021|21:46

9 декабря 2021 года, в канун дня памяти иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное бдение в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска.

Правый придел храма освящен в честь Абалацкой иконы Божией Матери «Знамение».

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь храма иерей Димитрий Губанищев, иерей Александр Власкин,  диакон Даниил Матвеев.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся :

«Дорогие братья и сестры, позвольте всех вас поздравить с престольным праздником Царицы Небесной «Знамение». Один из приделов храма посвящён этому святому образу, и мы знаем, из истории, что Царица Небесная, образом «Знамение» следовала в Иркутскую землю и путники, которые везли икону, на время остановились здесь для отдыха, но вследствие сильной бури не смогли уехать из села Самарово. После нескольких попыток икона осталась в Покровском храме, избрав это место своим уделом. Она указала место своего пребывания, и даже когда снесли этот храм, оставалась в памяти жителей Самарово, а затем и Ханты-Мансийска. В этом великий промысел Божий о народе, который здесь живёт. И милость Божия пребывает с нами сегодня, и Покров Царицы Небесной, её святое Знамение, дают нам возможность жить, трудиться и нести свой земной крест.Храни всех Господь по молитвам и предстательству Царицы Небесной!»