Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В канун дня обретения мощей прп. Серафима Саровского, чудотворца, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное бдение в храме в честь преподобного Серафима Саровского с. Чеускино Нефтеюганского района

31.07.2018|19:25

31 июля 2018 года, в канун дня обре́тения мощей прп. Серафима Саровского, чудотворца, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное бдение в храме в честь преподобного Серафима Саровского с. Чеускино Нефтеюганского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния, протоиерей Николай Матвийчук; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный; иерей Иоанн Власуков, протодиакон Георгий Яким.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Всех вас, мои дорогие, сердечно, от души, поздравляю с праздником преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского! Великий угодник Божий, можно сказать, наш современник, который удостоился великой благодати и святости. При жизни, трижды ему являлась Царица Небесная, его слушались лесные звери, вся его жизнь — для нас большой пример. «Стяжи дух мирен,- говорил святой, и тысячи спасутся возле тебя». Жить в мире и согласии со всеми — вот что есть это стяжание. Святой апостол Иоанн Богослов говорит о мире так: «Где мир, там и любовь, а любовь есть Господь». Преподобный же Серафим Саровский также, иными словами выражает евангельскую истину, говоря о духе мирном и любви. Всю жизнь преподобный прожил Воскресением Спасителя, той спасительной миссией, которую Господь совершил и показал каждому человеку. Каждый может получить спасение, даже самый отчаянный грешник, если он покается и придет к Богу. Преподобный на протяжении всего года встречал всех словами «Христос Воскресе, радость моя!» Пусть же эти слова будут для каждого из нас тем добрым примером, этикетом, который должен существовать среди нас, православных христиан.

Будем стараться стяжать дух мирен, жить в мире со всеми, нести добро и любовь, по примеру преподобного Серафима Саровского, храни всех Господь, поздравляю всех прихожан поселка Чеускино, с престольным праздником!»