В День Святого Духа митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Святого Духа  г. Нефтеюганска

21.06.2021|20:22

21 июня 2021 года в День Святого Духа митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Святого Духа  г. Нефтеюганска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), духовенство Нефтеюганского благочиния. Диаконский чин возглавил диакон Антоний Долгушин.

На богослужении присутствовал глава г. Нефтеюганска Дегтярёв С.Ю.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

«Дорогие отцы, братья и сестры, многоуважаемый Сергей Юрьевич, глава города! Сегодня особый день для Нефтеюганска, сегодня мы отмечаем престольный день, День Духа Святаго, когда Господь ниспослал на своих учеников Духа Утешителя, которого Он и обещал послать при Его Святом Вознесении. Отмечая этот день, мы надеемся, что и нас Господь милостию своею не оставит, как и не оставлял прежде, надеясь, что Духа- Утешителя посылает Он каждому из нас и сегодня, тем паче, что этот город находится под покровом Святой Троицы и Духа Святаго. Как это важно, что этот город питает Дух Святой, хранит его, всех жителей и все действа человеческих рук. Я сердечно поздравляю вас с этим замечательным праздником, с престольным днём и желаю искренне, от души, чтобы каждый получил бы силу благодати Святаго Духа, утешился бы душой и сердцем в своё жизни. И дай Бог, чтобы Дух Святой никогда не покидал нас, восстанавливал бы наши утраченные силы. Храни всех Господь, с праздником!»