В день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь прп. Сергия Радонежского женского монастыря г. Сургута

08.10.2020|15:21

8 октября 2020 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца (1392), митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь прп. Сергия Радонежского женского монастыря иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния, протоиерей  Антоний Исаков; духовник епархии, иеромонах Владимир Ванюков; секретарь управляющего епархией, иеромонах Антоний (Кирпичев); духовенство монастыря. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

За Богослужением молились игумения Георгия (Алгинина)  с сестрами обители.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, матушка игумения! От всего сердца поздравляю вас с праздником  великого угодника и нашего покровителя в честь которого освящен этот храм- преподобного Сергия Радонежского.  Этот святой является «фундаментом» монашества на Русской земле. Его ученики, сродники подвязались вместе с ним, а потом в разных городах основывали новые обители.

Преподобный Сергий Радонежский действительно отдал жизнь Церкви и Отечеству своему. Являясь не только основателем русского монашества, он был дипломатом. Он помог объединить людей враждующих княжеств, объединил Русь.
Сегодня празднуя память этого святого, мы молитвенно просим сохранить наше Отечество, наши Церкви. Чтобы не уйти с истинного пути, не потерять веру».