В день празднования Казанской иконы Божией Матери митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска

04.11.2021|13:44

4 ноября 2021 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.), митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергей Кравцов, ключарь храма иерей Димитрий Губанищев, иерей Александр Власкин, диакон Алексей Полянцев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также об укреплении врачей: «Призри, Владыко Человеколюбче, на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся, скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении владыка вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поблагодарить всех вас за общие молитвы и поздравить с праздником Казанской иконы Божией Матери. Это один из самых почитаемых образов в русской православной церкви. Очень часто это образ выбирают венчающиеся. Этот чудесно явленный в Казани образ Богородицы почитается особо, множество храмов посвящено этой иконе, воссоздан первообраз храма, разрушенного в советский период в Казани.

Сегодня, молясь Царице Небесной, отмечая память Казанской Богородицы, мы обращаем к ней молитвенные взоры, прося о заступничестве и исцелении, о вразумлении и избавлении от враг видимых и невидимых, от смертоносной раны и болезни. Матерь Божия избрала наше Отечество своим уделом, по всей России можно найти неисчислимое количество именных икон Божией Матери. Хочется всем нам пожелать, чтобы Божия Матерь была нашей путеводительницей, оградительницей, и она будет таковой, если мы будем просить её об этом в своих молитвах.Помоги нам Господи по молитвам и предстательству Царицы Небесной, и да хранит нас всех Господь!»

Также митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел освятил памятные мемориальные доски, расположенные на территории храмового кладбища.