В день памяти явления иконы Божией Матери, именуемой «Всех скорбящих Радость» (с грошиками), митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с грошиками г. Сургута

05.08.2019|18:34

5 августа 2019 года, в день памяти явления иконы Божией Матери, именуемой «Всех скорбящих Радость» (с грошиками), митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с грошиками г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния, протоиерей Антоний Исаков; настоятель храма, протоиерей Николай Силин; референт управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев;  иерей Вячеслав Галицкий, диакон Алексей Полянцев, диакон Антоний Долгушин.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех, особенно, настоятеля, служителей, всех прихожан, с престольным днём, памятью образа Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость»! Все скорбящие, унывающие, переживающие, получают от неё утешение и по сей день. И днем и утром и вечером, всегда, в своих молитвах мы обращаемся к Пресвятой Богородице: спаси нас, не остави нас своим путеводительством! Матерь Божия являлась бесчисленное количество раз в разных местах мира, её образов великое множество. Царица Небесная избрала своим уделом Святую Русь, и нигде в мире она не являла себя столько раз, сколько здесь. Мы знаем, что если к ней обращаться, если с нею общаться, то она непременно будет помогать нам и являть себя в нашей жизни, что является самым главным. Будем молить, будем просить Божию Матерь о помощи и защите искренне, от души и от сердца, и она не оставит нас.

Всех Вас поздравляю с престольным праздником, пусть всемилостивая Царица Небесная Матерь Господа Нашего Иисуса Христа, пребывает со всеми нами!»

Также митрополит Павел вручил Патриаршии грамоты во внимание к помощи в строительстве храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Сургута:

• Келару Фёдору Викторовичу, прорабу ООО «СургутСтройЦентр».
  • Мельницкому Владимиру Михайловичу, генеральному директору ООО СК «ЮТА».
  • Зенову Алексею Фёдоровичу, начальнику НГДУ «Сургутнефть».

Фото: Николай Палиенко