В день памяти святого равноапостольного князя Владимира митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил первую Божественную Литургию в строящемся храме в честь святого равноапостольного князя Владимира с.п. Сингапай Нефтеюганского района

28.07.2019|22:17

28 июля 2019 года в день памяти святого равноапостольного князя Владимира митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил первую Божественную Литургию в строящемся храме в честь святого равноапостольного князя Владимира с.п. Сингапай Нефтеюганского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния, протоиерей Николай Матвийчук; иерей Иоанн Власуков,  референт управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев; диакон Алексей Полянцев.

На богослужении присутствовали: Глава Нефтеюганского района — Лапковская Галина Васильевна, Глава с. п. Сингапай — Куликов Владимир Юрьевич, благотворители и строители храма, жители поселка.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех вас сердечно поблагодарить за общие молитвы, и поздравить с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа!

Сегодня мы отмечаем память святого равноапостольного князя Владимира, крестителя нашей Руси. Сегодня особенный день для всех нас, для всей нашей исторической Руси, включающей Россию, и Украину и Белоруссию. Одни народ принимал крещение в днепровских водах, в общей купели совершил его великий благоверный равноапостольный князь Владимир, святое успение которого мы чтим сегодня. Обращая к нему свои молитвенные взоры, просим и молим его о мире в наших землях, о благополучии в наших семьях. Древо веры, как мы знаем, идет — от Креста, от нашего Спасителя,и от Тайной вечери Его началась наша церковь. Князь же Владимир Крестил Русь, обретшую святость, давшую миру целый сонм святых угодников Божиих.

Дай Бог, чтобы по молитвам святого равноапостольного князя Владимира возрастала и крепла наша вера, чтобы она непоколебимо пребывала в нашей жизни! Храни всех Господь!»