Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь свт. Николая архиеп. Мир Ликийских Чудотворца г. Сургута

19.12.2023|14:57

19 декабря 2023 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь свт. Николая архиеп. Мир Ликийских Чудотворца г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, благочинный Сургутского районного благочиния протоиерей Владислав Бронников, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), протоиерей Николай Гамм, иерей Александр Сажин, иерей Николай Глухарев. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии митрополит Павел обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Дорогие отцы братья и сёстры, позвольте от сердца, души поздравить всех с праздником Святителя Николая, Мирликийского чудотворца, с днём небесного покровителя этого святого храма который и носит имя этого святителя! Одно слово — Чудотворец! И при жизни, и после перехода в иной мир, служа Богу у престола Его, он всё творит чудеса, ибо он скорым помощником именуется, потому что очень скоро и сразу реагирует на молитву, на прошения наши, и помогает очень многим, кто искренне его просит и молит, и обращается к нему с душой, с молитвой, со слезами. Множество описаний чудес в его житии, совершенных святителем при его жизни! Не каждый святой именуется чудотворцем, но святитель Николай- по праву, потому что он особо творил чудеса, а порой одновременно в разных местах, совершенно отдаленных друг от друга. Это говорит о том, что он — великий угодник Божий, он удостоился этой великой силы — благодати Божией оказывать нам содействие, оказывать нам помощь.

Дай Бог, чтобы каждый из нас с сокрушением сердца , с умилением души молился ему, просил его о том, чтобы он не оставлял нас на нашем жизненном пути. А трудности и проблемы у каждого из нас, есть и не может человек прожить на земле, не имея скорбей, ибо скорбями Господь призывает к себе. Иногда мы, когда всё у нас хорошо, забываем о Господе, забываем о молитве. А поблагодарить Бога за то, что хорошо, мы не находим времени и не чувствуем этой потребности, потому что нам хорошо. Мы идём к Богу, когда нам особо плохо, тогда мы и святых призываем, и Господа умоляем.

Поэтому прося и моля сегодня Великого Угодника Божьего, святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, я хотел бы просить всех особо молиться ему, ибо он скорый помощник и быстро реагирует на молитву. Будем молить и просить его об Отечестве нашем, о народе нашем, о стране нашей, чтобы по его предстательству и молитвам Господь сохранил нашу державу и конечно, же нас с вами, помог бы нам каждому идти по этому земному спасительному пути.

Всех вас, мои дорогие, особенно настоятеля, братию, прихожан этого храма, хотел бы поздравить с престольным праздником с небесным покровителем! Храм этот имеет хоть маленькую, но частицу его мощей и он присутствует сегодня с нами, молится вместе с нами, помогает нам совершать службу. Дай Бог, чтобы он всегда был с нами, помогал нам, а мы будем об этом его просить. Хран вас всех Господь, с праздником!»