В день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь свт. Николая архиеп. Мир Ликийских Чудотворца г. Сургута

19.12.2017|22:11

19 декабря 2017 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь свт. Николая архиеп. Мир Ликийских Чудотворца г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Исаков Антоний; настоятель храма, протоиерей Бронников Владислав; протоиерей Силин Николай,  иерей Безносов Дионисий, иерей Дул Василий, протодиакон Яким Георгий, диакон Сажин Александр.

За Божественной Литургией митрополит Павел рукоположил чтеца Рассудова Иоанна в сан диакона.

По окончании Богослужения владыка обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех сердечно поздравить с праздником святителя Николая, Мирликийского Чудотворца, престольным днём! Престольный праздник для храма- это вторая Пасха, и мы сегодня собрались с вами, для того, чтобы прославить этого великого светильника Церкви Божией, ревнителя церковных догматов. Мы с вами поем «Символ Веры» за каждой литургией, читаем его за утренним правилом. Это догмат нашей веры и святитель Николай ревностно принимал участие в его утверждении. Одним из членов Вселенского Собора, который отстаивал, чтобы выражение нашей веры состояло именно в положениях той молитвы, которой мы сегодня руководствуемся для свидетельства пред Богом веры во Единого Бога, Отца, Вседержителя, Творца Неба и Земли!

Святитель Николай — это ревнитель Церкви Божией, хранитель и составитель догматов.Это скорый помощник во всех делах наших. Милостью Божией Господь сподобил меня служить у мощей святителя в итальянском городе Бари много раз. Сложно было служить вдали от Отечества, и святитель меня утешал, помогал мне и укреплял мои силы в непростом деле отстаивания собственности нашей церкви за границей. Только с помощью святителя Николая, одухотворенный молитвой у его святых мощей, наполненный силами духовными, мог я служить и трудиться далее. Святитель вдохновляет и дает силы, напитывает энергией.Дай Бог, чтобы каждому из нас, обращающему сегодня свои молитвенные взоры, он помогал во всем. Мы просим и молим, почитая сегодня святителя как великого, скорого помощника, который очень многим являлся в самых трудных жизненных обстоятельствах.

Храни вас Господь, благодарю всех, мои дорогие, за общие молитвы, за радость литургического общения в этом святом храме, посвященном святителю Николаю, Мирликийскому Чудотворцу, всем нам дорогому и чтимому святому!»