В день памяти свт. Николая, архиеп. Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь свт. Николая архиеп. Мир Ликийских чудотворца г. Сургута

19.12.2021|20:55

19 декабря 2021 года, в  день памяти свт. Николая, архиеп. Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь свт. Николая архиеп. Мир Ликийских чудотворца г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, благочинный Сургутского районого благочиния, настоятель храма протоиерей Владислав Бронников, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), протоиерей Сергей Глухарев, протоиерей Николай Гамм, иерей Антоний Долгушин, духовенство храма. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри Владыко Человеколюбие на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

За Богослужением митрополит Павел рукоположил диакона Николая Глухарева в сан иерея.

По окончании владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поздравить всех с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа! Этот день — особый для этого храма и для нас всех, православных. Мы сегодня отмечаем память небесного покровителя храма — великого угодника Божьего святителя Николая, Мир Ликийского чудотворца! Одного из величайших угодников Божьих знает не только православный мир, его почитают везде, его знают и любят и в Китае, и в Америке, и в Австралии. Бессчётное количество раз он оказывал помощь призывающим его, и недаром его называют скорым помощником, так он был быстрым на помощь. Он покровительствует всем путешествующим, он великий ревнитель веры, и являет для нас пример крепкого стояния в догматах Церкви. Милостью Божией Господь мне судил служить у гроба святителя Николая, и нигде я не чувствовал столько силы и духовной помощи.

Я искренне, от души, поздравляю вас с небесным покровителем этого храма, дай Бог, чтобы он неотступно пребывал с каждым из нас и не оставлял нас в нашем земном бытии, а помог бы нам пройти это поприще. Мы должны сегодня благодарить Всевышнего за безмерную любовь к нам через святителя Николая посылаемую. Господь действует во святых своих и через них помогает нам. Дай Бог, чтобы он был нашим ходатаем. Я особо хотел бы поздравить настоятеля, братию, отцов, служащих в этом храме, всех прихожан, всех жителей Сургута с этим замечательным праздником, и мы знаем, что возрождение православия здесь начиналось с небольшого храма, посвященного святителю Николаю. Будем помнить этого великого святого и конечно же, просить его во всех наших нуждах и просьбах, и он никогда не оставит. С праздником, храни всех Господь!»