В день памяти свт. Николая, архиеп. Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь свт. Николая архиеп. Мир Ликийских чудотворца г. Сургута

19.12.2022|22:30

19 декабря 2022 года, в  день памяти свт. Николая, архиеп. Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь свт. Николая архиеп. Мир Ликийских чудотворца г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, благочинный Сургутского районого благочиния, настоятель храма протоиерей Владислав Бронников, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), иерей Антоний Долгушин, духовенство храма. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, секретарь Ханты-Мансийской епархии  игумен Антоний (Кирпичев) прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, всех нас поздравляю с праздником святителя Николая, Мирликийского Чудотворца! Для нашего храма это особый, престольный день, и для каждого приходящего в этот храм он является небесным покровителем.

Если говорить об истории, святитель Николай почитаем во всём мире, и не только православными. Для нашего города это особое место, здесь возник самый первый храм и именно отсюда началось возрождение нашей нравственности и духовности — с деревянного маленького домашнего храма. И конечно, по предстательству великого угодника Божия вера вернулась в города нашего округа и святитель Николай, как небесный покровитель этого места, имел особое попечение и благоволение перед Богом за нас с вами. Великий угодник Божий, именуемый скорым помощником, являл свою помощь всем, кто обращался к нему, даже в самых трудных обстоятельствах. Удивительный святой! Мне несколько раз приходилось служить у его гроба. Это особенное чувство, которое невозможно забыть: ты как будто находишься на крыльях, это такая необъяснимая и мощная сила. Великий угодник Божий имеет силу, которой его наделил Господь, имеет святость и благодать, которой он делится со всеми, прибегающими к его помощи и покрову. Дай Бог, чтобы на каждый наш зов он отвечал бы взаимностью и скорой помощью, помогал бы нам в наших прошениях и нуждах. И он будет с нами, если будем призывать его в молитве с сокрушением сердечным. Тогда и Господь явит нам милость. Помоги, Господи, по молитвам и предстательству великого угодника Божия- святителя Николая!»

Указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в благословение за чадородие и жертвенное материнское служение Патриаршего знака Материнства II степени удостоены:

• Журавлёва Марина Владимировна,
  • Долгушина Анна Павловна.

Указом главы Ханты-Мансийской митрополии медалью «За церковные заслуги перед Ханты-Мансийской епархией» II степени награждён Дмитрий Николаевич Казимирчук.

Мирополит Павел совершил освящение росписи нижнего храма.