Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти Собора Пресвятой Богородицы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Святого Духа г. Нефтеюганска

08.01.2022|18:40

8 января 2022 года, в день памяти Собора Пресвятой Богородицы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Святого Духа г. Нефтеюганска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), духовенство Нефтеюганского благочиния. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовали: глава Нефтеюганского района Бочко Алла Анатольевна, председатель Думы Нефтеюганского района Котова Татьяна Георгиевна.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также об укреплении врачей: «Призри, Владыко Человеколюбче, на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся, скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении владыка вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех вас с величайшим праздником Рождества Господа Нашего Иисуса Христа, началом спасения рода человеческого! Господь, сказано в Священном писании, возлюбил человека настолько, что послал Единородного Сына, чтобы Он принял человеческую плоть, пожил бы с человеком и указал бы спасительный путь. Не мог сам человек познать и найти истинного Бога, поклоняясь стихиям природы. Видя поиск и блуждание народа, Господь посылает Сына своего, чтобы Он указал спасительный путь для каждого человека. Мы отмечем пришествие в мир Христа Спасителя, Рождество Богомладенца. Хотелось бы, чтобы каждая душа, каждое сердце, явилось бы теми добрыми и тёплыми яслями, чтобы родившийся Христос согрел нашу душу и жизнь.Это особый день для всего человечества, и хотелось бы чтобы нашими добрые дела явились благодатными и ценными дарами для Богомладенца. Милости и помощи Божией желаю я всем в этом спасительном пути, поздравляю с Великим праздником Рождества Господа Нашего и Спасителя Иисуса Христа, дай Бог, чтобы Господь спас всех нас! С праздником!»

Указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении врачебного долга, медалью Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» были награждены:

• настоятель храма святителя Луки Крымского г. Нефтеюганска, врач анастезиолог- реаниматолог клинической больницы им. В. И. Яцкив, иерей Олег Саватеев;
  • врач анастезиолог- реаниматолог Нефтеюганской клинической больницы им. В. И. Яцкив Максим Сергеевич Всеволодский;
  • врач бактериолог Нефтеюганской клинической больницы Галина Сергеевна Запашнева;
  • рентгенолаборант Нефтеюганской клинической больницы Ирина Юрьевна Белова;
  • медицинская сестра, анастезист Нефтеюганской клинической больницы Валентина Анатольевна Чистякова.

Указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла за усердное служение Церкви Божией и в связи с 50- летием со дня рождения настоятель храма первоверховных апостолов Петра и Павла п. Салым Нефтеюганского района иерей Алексий Константинов награждён медалью «За церковные заслуги перед Ханты-Мансийской епархией» III степени

Благословенная архиерейская грамота «За усердные труды во благо Ханты-Мансийской епархии» и в связи с 20-летием со дня священнической хиротонии вручена настоятелю храма в честь святителя Николая Чудотворца г. Пыть-Яха иерею Иоанну Дарию;

Благодарственное письмо главы Ханты-Мансийской митрополии в благодарность за усердные труды во благо Ханты-Мансийской епархии и в связи с 15-летием служения в священном сане вручено настоятелю храма Архистратига Божия Михаила г. Нефтеюганска иерею Даниилу Шумбасову;

Благодарственное письмо главы Ханты-Мансийской митрополии в благодарность за усердные труды во благо Ханты-Мансийской епархии и в связи с 10-летием служения в священном сане вручено настоятелю храма Сретения Господня п. Каркатеево Нефтеюганского района иерею Артемию Шумбасову.

Благодарственное письмо главы Ханты-Мансийской митрополии в благодарность за усердные труды во благо Ханты-Мансийской епархии и в связи с 10-летием её образования вручено председателю Думы Нефтеюганского района Татьяне Георгиевне Котовой.