В день памяти прп. Евфимия Великого,  митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь святого преподобного Евфимия Великого д. Шапша Ханты-Мансийского района

02.02.2022|14:32

2 февраля 2022 года, в день памяти прп. Евфимия Великого,  митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь святого преподобного Евфимия Великого д. Шапша Ханты-Мансийского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма иерей Евгений Набоков, диакон Алексей Полянцев.

На богослужении присутствовала глава д. Шапша Л.А. Овчерюкова.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех вас от сердца, от души поздравить с престольным днём! Престольный день- это малая Пасха, это особый день для жителей града или посёлка. Мы чествуем небесного покровителя этого места и очень важно иметь с ним духовную связь каждому жителю этого посёлка. Мы хотим, чтобы в наших домах и семьях, и в целом в нашем Отечестве, всё было благополучно, но всё ли мы делаем для этого?
Наши преподобные отцы, в том числе и преподобный Евфимий Великий, небесный покровитель этого селения, считал, что правильная жизнь христианина сосредоточена вокруг Божественной литургии. Он с юности посвятил себя Богу, посвятил свою жизнь, подавая пример для человека, чтобы тот осознал, для чего он живёт и как он должен жить. Дай Бог, чтобы человечество образумилось и осознало свои греховные дела, чтобы меньше было падений и потерь, которых и так уже предостаточно. Преподобный отче Евфимие, моли Бога о нас!»