Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти прор. Малахии митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла п. Салым Нефтеюганского района

16.01.2022|20:24

16 января 2022 года в день памяти прор. Малахии митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь  святых первоверховных апостолов Петра и Павла п. Салым Нефтеюганского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма иерей Алексей Константинов, диакон Даниил Матвеев, иеродиакон Никодим (Пирховский).

На богослужении присутствовали: заместитель председателя Думы Югры Семенов Владимир Николаевич, председатель Думы Нефтеюганского района Котова Татьяна Георгиевна, глава с. п. Салым Ахметзянова Наталья Викторовна.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри Владыко Человеколюбие на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех вас с прошедшим праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, с Новолетием, грядущим Богоявлением, Крещением Господним! В эти святые дни мы вступаем в этот год, в лето благости Господней с особыми чувствами, с особыми молитвами, с особыми устремлениями, надеясь, что Господь милостию своею даст нам этот год благости Господней прожить лучше, нежели год ушедший. Надеемся и просим, ибо говорится: «Просите и дастся, стучите, и отворится вам». Будем просить, молить и надеяться, чтобы ушла эта смертельная коронавирусная болезнь, чтобы милость Божия присутствовала с нами. Просим, чтобы Господь вразумил всех нас, направил по спасительному пути, который Он указал, пришедши в этот мир, для каждого человека, чтобы не погибла ни едина душа. Но только от нас зависит, каким путём идти-спасительным или гибельным. Все спасительные средства дал нам Господь для покаяния и исправления, нужно только правильно воспользоваться ими.
Сегодня мы, после блужданий многих лет, должны вернуться к истокам нашей культуры, нашей традиции, нашей веры, чтобы полноценно воспитывать будущее поколение, чтобы сильным и крепким было наше Отечество.
Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, поздравляю с праздником и надеюсь, что все вместе мы, молясь, прося и конечно, действуя, будем стремиться исполнять волю Божию ради нашего спасения. Храни всех Господь!»