Храм в честь святых апостолов Петра и Павла п. Салым

Адрес: 628327 Тюменская область, ХМАО-Югра, Нефтеюганский район, п. Салым, ул. 55 лет Победы. д. 13

Web-сайт: apostolysalym.cerkov.ru

Телефон храма: (3463) 29-03-78

E-mail: apostolsalym@mail.ru

Богослужение:

Еженедельно и в дни праздников: Всенощная в 17:00, Литургия в 8:30. Исповедь совершается по окончанию Всенощного бдения. Таинство Крещения совершается по субботам. Отпевание и Таинство Венчания совершаются по заявке.

История
В небольших поселках Нефтеюганского района не стали возводить капитальных каменных строений, преимущество было отдано теплоте и уюту небольших деревянных церквей.
Таким стал «духовный страж» южной границы ХМАО- Югра – храм в честь Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла в поселке Салым.
Он находится в 500 метрах от федеральной дороги Тюмень-Ханты-Мансийск и знакомство с Православием Ханты-Мансийского автономного округа начинается с этого храма.
27 сентября 1996 года в праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, после Божественной Литургии, все прихожане со священником крестным ходом прошли на место установки поклонного креста. После установки креста и молебна перед прихожанами выступил глава администрации посёлка Пальянов Владимир Александрович и сказал, что приложит все силы к тому, чтобы храм строился.
В сентябре 1999 года состоялось собрание православной общины, на котором в повестке дня стоял вопрос о регистрации православного Прихода и утверждения его Устава.
На собрании присутствовали: иерей Феодор (Савельев), настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» г Пыть-Ях, представитель от администрации Нефтеюганского района по вопросам религии Якуба О.В, заместитель главы администрации посёлка Салым Валетова Л.А, православные христиане Салымской общины. Собрание большинством голосов проголосовало за регистрацию в органах Юстиции православного Прихода в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, был утверждён Устав Прихода и выбран Приходской совет и ревизионная комиссия. 1 октября 1999 года управлением юстиции ХМАО было выдано свидетельство № 85 о регистрации Местной православной религиозной организации Прихода храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла посёлка Салым.
ООО «Юганскпромтехмонтаж» в период с 14 марта по 21 марта 2000 года, было забито свайное поле из 61 железобетонной сваи. 6 июля 2000 года были закончены работы по монтажу плит перекрытия на фундаменте здания храма.
К 26 июня 2001 года рубка стен была полностью закончена, а концу августа закончено устройство покрытия крыши.
С 25 октября 2001 года работы ведутся новым генеральным подрядчиком ООО «Салым-93».
Его работники выполнили отделку стен внутри храма из плит ГВЛ и их побелку, под руководством генерального директора Баева Александра Алексеевича и главного инженера Фомина Н.А.
В начале мая 2001 года при большом стечении прихожан и жителей посёлка, после чина освящения куполов, состоялась их установка на церковь.
11 декабря 2001 года для жителей Салыма незабываемый день!
Долгожданный праздник –праздник души! Открытие нового храма!
На открытии присутствовали и поздравили прихожан:
Иерей Феодор (Савельев) настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» г Пыть-Ях и исполняющий обязанности настоятеля храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла посёлка Салым.
Заместители главы Нефтеюганского района: по социальным вопросам Татьяна Владимировна Данилова, по капитальному строительству Ю.Е.Печенов, глава администрации посёлка Салым Джоржан Юрьевич Худойнатов, генеральный директор «Салым-93» Баев Александр Алексеевич.
25 сентября 2003 года впервые зазвонили колокола на звоннице, встречая правящего архиерея архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия, и разрывая своим благодатным звоном осенние облака над храмом!
После окончания праздничного Богослужения и Великого освящения храма владыка Димитрий от имени Патриарха Московского и всея Руси Алексия II наградил главу Нефтеюганского района Александра Клепикова орденом святого преподобного Сергия Радонежского III степени. Также вручил медали «Святого благоверного князя Даниила Московского» за понесённые труды на ниве Божией главе администрации посёлка Салым Худайнатову Ж.Ю.

Духовенство храма