В день памяти преподобного Серафима Саровского митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в женском монастыре иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута

01.08.2019|21:37

1 августа 2019 года, в праздник обретения мощей преподобного Серафима (1903), Саровского чудотворца, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в женском монастыре иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния, протоиерей Антоний Исаков; духовник епархии, иеромонах Владимир Ванюков; иерей Вячеслав Макарцов, референт управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев; диакон Алексей Полянцев, диакон Антоний Долгушин.

За Богослужением молилась игумения Георгия (Алгинина) с сестрами.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, дорогая матушка с сестрами обители сея, дорогие братья и сестры, сегодня мы с вами вознесли свои горячие молитвы к небесному престолу Божьему, в день памяти преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского. Это наш современник, наш образец христианской жизни, образец любви к ближнему. Вспоминая его житие, понимаешь, насколько предан он был Богу, найдя пристанище в Дивеевских лесах, где вослед за монастырем образовался и город. Преподобный Серафим встречал всех приходящих к нему приветствием: «Радость моя, Христос Воскресе!», понимая, что Воскресение Христово- главное, что совершилось в истории человечества, он жил этим и делился со всеми людьми.

«Стяжи дух мирен и тысячи спасутся вокруг тебя»,- говорил преподобный Серафим, а там, где мир- там любовь, а любовь, по слову Иоанна Богослова, есть Господь. Преподобный жил и творил все в своей жизни по этой заповеди. И для нас это немаловажно- жить в мире с ближними и в семье, и на работе.

Сегодня мы молим великого угодника Божьего, носителя мира и любви ко всем, и хотелось бы пожелать каждому из нас, чтобы он даровал нам маленькую частицу своего мира и любви, чтобы был нашим покровителем,чтобы ограждал нас от костров и бурь житейских, помогал нам, умирил наше сердце и душу, чтобы мы имели смирение и покорство воле Божией.

Эта обитель — особое место великой связи с угодником Божиим, здесь имеется частица мощей преподобного Серафима, сама обитель посвящена самому любимому образу преподобного -Умиления Божией Матери, достраивается монастырский собор, и я надеюсь что с Божьей помощью мы войдём в этот храм уже в этом году, прославляя Царицу Небесную вместе с преподобным Серафимом Саровским! Храни всех Господь!»

Фото: Николай Палиенко