В день памяти преподобного Серафима Саровского митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в женском монастыре иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута

15.01.2022|21:16

15 января 2022 года, в субботу пред Богоявлением, день преставления (1833) и второго обретения мощей (1991) преподобного Серафима Саровского, чудотворца, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в женском монастыре иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей  Антоний Исаков, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), духовник епархии иеромонах Владимир (Ванюков), протоиерей Сергей Глухарев, протоиерей Николай Гамм, иерей Антоний Долгушин,  диакон Даниил Матвеев.

За богослужением молились игумения Георгия (Алгинина)  с сестрами обители.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри Владыко Человеколюбие на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, матушка игумения с сестрами обители сея, позвольте от сердца, от души, поздравить всех с прошедшим праздником Рождества Христова! Когда-то не разделялся праздник Рождества и Святого Богоявления, и хочется в эти святые дни поздравить вас с этим величайшим событием — пришествия в мир Христа Спасителя. Господь пришёл на Землю, чтобы указать спасительный путь каждому человеку, дать возможность ко спасению, если человек пожелает. Господь принимает плоть человеческую, даёт пример, как нужно жить на Земле, и самое главное — совершает спасительную миссию, своею смертию даёт возможность к воскресению каждого из нас. Дай Бог, чтобы каждый из нас принял Христа в своё сердце, в свою душу, в свою жизнь, чтобы Господь был в нашей жизни, это самое главное.Будем стараться не отходить от Бога, исполнять заповеди Его, насколько есть сил. Помоги нам, Господи, познать твой путь и идти этим правильным путём!

Сегодня мы отмечаем память преподобного и Богоносного отца нашего Серафима Саровского. Угодник Божий, он всю жизнь жил Воскресением Господа Нашего Иисуса Христа, встречал всех приходящих к нему за духовной помощью словами: «Радость моя, Христос Воскресе»! Он говорил: «Стяжи дух мирен и вокруг тебя тысячи спасутся». А это значит жить в мире, не ругаясь, не ссорясь, и посылать любовь друг другу. Преподобне отче Серафиме, моли Бога о нас! Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, рад разделить радость Божественной литургии вместе с вами, храни вас всех Господь!»