В день памяти преподобного Павла Обнорского и Комельского чудотворца митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута

23.01.2023|23:50

23 января 2023 года, в день памяти преподобного Павла Обнорского и Комельского чудотворца, небесного покровителя митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, владыка возглавил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута.

Его высокопреосвященству сослужили: епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, благочинный Сургутского районного благочиния протоиерей Владислав Бронников, благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, благочинный Нижневартовского районного благочиния протоиерей Сергий Наздеркин, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), секретарь Тихвинского епархиального управления иеромонах Николай (Бестужев), духовенство Ханты-Мансийской епархии. Диаконский чин возглавил клирик Тихвинской епархии протодиакон Георгий Стефанов.

За богослужением молилась игумения Георгия (Алгинина).

На сугубой ектении были вознесены особые прошения,епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав прочитал молитву о Святой Руси, также были вознесены особые молитвенные прошения о здравии  митрополита Павла.

За Литургией митрополит Павел рукоположил клирика храма в честь Рождества Христова г. Нижневартовска диакон Александра Колычева в сан иерея.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся: «Ваше преосвященство, дорогие отцы, братья и сестры, учащие и учащиеся, от сердца, от души благодарю всех за общие молитвы! Вас, дорогой владыка, благодарю за тот путь, который Вы проделали, чтобы разделить радость прославления нашего молитвенника, моего небесного покровителя Павла Обнорского и Комельского, чудотворца, имя которого я ношу. Сердечно благодарю, поздравляю Вас с прошедшим в этом году 55-летним юбилеем, пользуясь случаем и возможностью, хотел бы пожелать Вам крепости сил, здравия, благоденствия, чтобы Господь хранил Вас на долгие годы в здравии и долгоденствии для служения Церкви Христовой!»

В своем слове епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав отметил: «Ваше высокопреосвященство, дорогой наш именинник, дорогой владыка Павел, дорогие отцы, матушка Игумения, дорогие учащие и учащиеся, братья и сестры!Я практически сосед преподобного Павла Обнорского, на Вологодской земле родился, можно сказать что я Вам привёз поклон от преподобного, Вашего наставника и молитвенника. Удивительно, но история духовно связывает Вас с преподобным Сергием Радонежским, ибо преподобный Павел Обнорский является учеником преподобного Сергия. Сегодня мы сорадуемся вместе с вами, храни Вас Господь на многая и благая лета!»