В день памяти прав. отрока Артемия Веркольского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме прав. Артемия Веркольского г. Ханты-Мансийска

02.11.2017|16:05

2 ноября 2017 года, в  день памяти прав. отрока Артемия Веркольского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме прав. Артемия Веркольского г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий, настоятель храма, иерей Бартков Леонид, иерей Кизин Евгений, иерей Набоков Евгений, иерей  Мемячкин Константин, диакон Матвеев Даниил, диакон Борозенец Тарасий.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство поблагодарил всех присутствующих за общие молитвы и поздравил с престольным праздником: «Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте всех вас сердечно поздравить с праздником святаго праведного Артемия Веркольского, память которого сегодня чтит святая церковь. Этому святому посвящен и этот небольшой храм, в котором сегодня -престольный праздник. Из жития отрока Артемия известно немногое, он был убит молнией и его нетленное тело является сегодня свидетельством его святости. Многие получали исцеление от гробницы с телом святого, и впоследствии он был прославлен православной церковью.
Дай бог, чтобы святой Артемий помогал каждому просящему и молящемуся, особенно в день его святой памяти, исцеляя наши душевные и телесные раны. Каждый из нас, живущих на земле, не может не грешить, и кто, как не наши небесные покровители- ходатаи заступники перед Богом, помогают нам в борьбе с грехами. Чаще всего мы вспоминаем наших небесных покровителей, только когда находимся в трудных обстоятельствах, зачастую не очень хорошо знаем жития наших святых заступников, но дай Бог, что мы понимали, что без них не пройти нам наш земной путь. Пусть по молитвам и предстательству Артемия Веркольского, святого праведника, каждый бы получил просимое и необходимое, храни всех Господь!»