Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Павел совершил Литургию в храме апостолов Петра и Павла п. Салым

12.07.2023|18:40

12 июля 2023 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла п. Салым Нефтеюганского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, настоятель храма иерей Алексей Константинов. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии архипастырь обратился к верующим:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех от сердца, от души, поздравить с праздником святых первоверховных апостолов Петра и Павла, с престольным днём! Престольный день- это вторая Пасха. И конечно же, иметь таких небесных покровителей — это великая честь и милость Божия, ведь они именуются первоверховными, они — главные над всеми апостолами и святыми. Апостолу Петру вручены ключи от врат Царствия Небесного, и он будет впускать туда, всех, кто сподобиться быть в нём. «Камень, на котором созижду Церковь мою и врата Адовы не одолеют её», — сказал Господь, и Пётр по своей вере определяется, подобно камню сему. Апостол Павел, бывши сначала гонителем христиан, стал великим просветителем, он совершил более 20- ти путешествий по странам, городам и весям, проповедуя Евангелие правды. За каждым богослужением мы слышим апостольские послания, большая часть которых написана апостолом Павлом. Апостола Петра, простого рыбака, Господь избрал и призвал, и Пётр последовал за Христом. Мы часто думаем, что уверовали мы сами, но Господь говорит: «Прежде я вас избрал, нежели вы Меня». Ибо когда коснётся Господь души и сердца, тогда- то и вера согревается, и жизнь наша меняется, и мы просим и молим, чтобы Господь коснулся каждого из нас, помог бы, вразумил и не оставил.

Дай Бог, чтобы Господь коснулся сегодня и тех, которые отступили от Бога, и мы молим и просим о помощи и спасении сегодня и Господа, и наших небесных покровителей — святых, которые более угодили Господу и молятся у престола Божия, и конечно же, первоверховных апостолов Петра и Павла, память которых мы празднуем сегодня в этом святом храме. Ибо Господь хочет спасения всем и всех призывает к Себе.

Искренне всех поздравляю с престольным праздником, рад разделить радость Божественной литургии, храни всех Господь!»

Со словами поздравления к владыке и прихожанам обратились: директор Департамента образования Нефтеюганского района Анна Николаевна Кривуля, заместитель главы с.п.Салым Геннадий Саввич Черкезов, помощник заместителя Председателя Думы Югры В.С.Семёнова Елена Сергеевна Архипова, заведующий поликлиникой участковой больницы в п. Салым  Артем Георгиевич Михоряну.