Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла в д. Ярки, Ханты-Мансийского района

12.07.2020|16:07

12 июля 2020 года в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла в д. Ярки, Ханты-Мансийского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Сергей Кравцов; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Александр Петюр; настоятель храма, иеромонах Антоний Кирпичев; насельники архиерейского подворья в честь свт. Димитрия Ростовского г. Ханты-Мансийска в священном сане. Диаконский чин возглавил диакон Алексей Полянцев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

На Богослужении присутствовала глава поселения Любовь Алексеевна Овчерюкова.

По окончании митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех вас с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа, который сочетается с праздником первоверховных апостолов Петра и Павла! Эти апостолы- особые в истории православной церкви, и мы знаем историю их призвания. Апостол Пётр был простым рыбаком, и Господь любил Петра за его простоту, открытость и преданность Богу. Он сказал: «Ты- Петр, камнем наречешися, твёрдой веры будешь, камнем, на котором церковь созижду я». Но мы знаем, и то, что Петр трижды отрёкся от Господа, и это говорит о немощи нашей, ибо мы без Господа слабы, некрепки в вере, а только с Богом может утверждаться сила в нашем человеческом естестве.

Апостол Павел был гонителем православия и был призван на служение чудесным образом – идя на предательство христиан, он ослеп и услышал обращение Господа: «Савл, что гонишь меня?» «Кто ты, Господи?» — ответил будущий апостол Христов. Апостол Павел был учёным мужем из знатной семьи, имел несколько образований и создал более всего посланий апостольских.

Сегодня мы молим, почитаем и просим святых первоверховных апостолов Петра и Павла, чтобы они утвердили веру каждого из нас, дай Бог, чтобы по их молитвам и предстательству каждый из нас унаследовал бы Царствие Небесное, шёл бы путём спасительным, и вслушиваясь в их послания, принимал их на сердце и на душу.

Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, сегодня особый, престольный день для этого храма, который совпадает с воскресным днём. Здесь виден покров апостолов, сегодня порадовали нас дети своим пением, и как говорил один из архиеерев, оценивая работу на приходе: если есть дети на приходе, значит батюшка правильно служит.

Мы видим, что здесь апостолы Пётр и Павел покровительствуют этому месту и милостью Божией возрождается и возрастает община этого селения. Я благодарю отца Антония с братией обители, которые духовно окормляют это селение, и видны изменения не только внешние, но и внутренние, благоустраивается территория храма и он наполняется душами. И мы видим и промысел Божий и Его десницу, которая направляет и ведёт нас. Господь не оставляет! Хотел бы особо поздравить всех жителей посёлка Ярки с 90-летием поселения, дай Бог чтобы еще не один век здесь царила жизнь и милость и помощь Божия содействовала и сопутствовала всем нам!»

В ответном слове настоятель храма иеромонах Антоний Кирпичев отметил: «Ваше высокопреосвященство, дорогой владыка Павел, позвольте, в первую очередь, от лица всей нашей общины, наших прихожан, поздравить Вас с праздником первоверховных апостолов Петра и Павла, с этим замечательным днём, с юбилеем нашего посёлка, и поблагодарить Вас от лица прихожан за Вашу непрестанную заботу о развитии здесь полноценной духовной жизни, так как  с самого первого дня, с момента закладки камня Вы имеете особое попечение об этом храме, о его благоукрашении.

Хочется Вам пожелать, чтобы первоверховные апостолы Пётр и Павел всегда были Вашими небесными покровителями и заступниками, от крещенской купели апостол Павел помогает Вам в Вашем непростом архипастырском служении, которое требует и физических и духовных сил. Разрешите попросить Ваших архипастырских молитв о том, чтобы это селение, этот приход, Господь сохранил в добром здравии, каждого прихожанина, каждого жителя, чтобы любовь к этому месту никогда не охладевала в сердцах тех людей и детей, которые сейчас молятся в этом храме, тогда и наша община будет крепнуть, а духовная жизнь- развиваться!»

Во внимание к трудам во благо Ханты-Мансийской епархии владыка вручил прихожанам благодарственные письма.

В рамках праздничных мероприятий, посвященных 90-летнему юбилею д. Ярки, митрополит Павел возложил цветы к мемориалу павшим воинам землякам в годы Великой Отечественной войны.