Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь свт. Николая архиеп. Мир Ликийских Чудотворца г. Сургута

22.05.2019|22:13

22 мая 2019 года в день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь свт. Николая архиеп. Мир Ликийских Чудотворца г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния, протоиерей Антоний Исаков;  благочинный Сургутского районого благочиния, настоятель храма, протоиерей Владислав Бронников; заведующий епархиальной канцелярии, иерей Сергий Нагорный; протоиерей Николай Гамм, иеромонах Антоний Кирпичев, иерей Дмитрий Василенко, иерей Андрей Машлыкин, иерей Дионисий Безносов, иерей Василий Дул. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

Перед началом Богослужения в храм были принесен ковчег с частицей мощей прп. Александра Свирского.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех вас с престольным праздником, с днём небесного покровителя, святителя Николая, Мирликийского чудотворца! Престольный день-это вторая Пасха, и в этот пасхальный период, мы до Вознесения славим и приветствуем друг друга вечным гимном, словами победы жизни над смертью: Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

В этот день мы особо обращаем свои молитвенные взоры к этому великому святому угоднику- святителю Николаю! Насколько он близкий нам и скорый помощник! Сегодня у нас особый день, тем что частица мощей святителя присутствует в нашем храме. Это великая милость Божия и благоволение святителя Николая.

Хотел бы также сказать о мощах преподобного Александра Свирского. Это святой, которому являлась Святая Троица, таких немного святых, кому при жизни было бы такое явление. Мощи его оказались здесь, и оказывается, они были здесь. Как мне поведали, отдавая на реставрацию старинную икону святого Александра Свирского, в ней обнаружили часть мощей святого. Это великая милость Божия и благоволение святого Александра Свирского, явившего себя нам всем, много лет он был сокрыт, и вот, свершилось обретение. Оно свершилось в престольный праздник, и я считаю, что это действительно, благоволение Божие, и конечно, святого Александра Свирского, что является нашим помощником и покровителем! Всех вас, мои дорогие, поздравляю с престольным праздником, святителя Николая, великого угодника Божия, храни всех Господь!»

• Во внимание к помощи в строительстве храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Сургута Патриаршим знаком «Храмостроителя» награждён генеральный директор ООО «СургутСтройЦентр» Вячеслав Алексеевич Волков