В Неделю 5-ю по Пасхе, день памяти святителя Николая Чудотворца, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь свт. Николая архиеп. Мир Ликийских Чудотворца г. Сургута

22.05.2022|21:41

22 мая 2022 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, в день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь свт. Николая архиеп. Мир Ликийских Чудотворца г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского районого благочиния, настоятель храма, протоиерей Владислав Бронников; секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний Кирпичев, духовенство храма.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

В конце богослужения владыка поблагодарил всех за общие молитвы и обратился к присутствующим со словами проповеди:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа! Это воскресение является особенным для нашего Прихода, который посвящён святителю Николаю, Мирликийскому чудотворцу, память которого мы сегодня совершаем. Это двойной праздник — престольный день, который считается «Второй Пасхой», и юбилей Прихода — 35 лет со дня его образования. На протяжении этого времени здесь действует община, посвящённая святителю. Сколько здесь крестилось, сколько венчалось за эти годы, и скольким помогает святитель Николай, небесный покровитель, можно сказать града сего. Сколько вышло отсюда священнослужителей, монашествующих, и как не вознести сегодня слова благодарности Господу Богу! Мы благодарим за Его безмерную любовь и помощь нам, ведь Господь через своих угодников осуществляет помощь каждому просящему и приходящему, и мы все ощущаем помощь святителя Николая на протяжении своей жизни, у каждого есть свой пример. Мы благодарим Господа за Его верного слугу, удостоившегося святости, который является скорым помощником, являющимся одновременно очень многим и в разных местах. Святителя Николая знает весь мир, его почитают во всех конфессиях, считая его своим. В домах наших предков всегда были Иконы святителя Николая наряду с образами Спасителя и Божией Матери.

Сегодня мы особо чтим и молим святителя, чтобы он неотступно был с нами, помогая проходить поприще земного бытия. Нас всех объединяет Господь и наши святые, которые путеводительствуют нами, помогают нам идти по спасительному пути. Множество чудес явлено святителем Николаем! И сегодня мы, почитая его, молим и просим, чтобы он послал нам здравие, долгоденствие, мир на нашей земле. Дай Бог, чтобы наш великий угодник Божий не оставлял нас и помогал во всём. Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, поздравляю с престольным праздником, ибо первый храм в городе Сургуте был на этом месте, посвящённый святителю Николаю.Хотел бы сегодня отметить наших самых почтенных священнослужителей, начинавших свой путь здесь, в Николаевском храме: это отец Владимир, отец Василий. Дай Бог, чтобы святитель Николай помог нам и в дальнейшем нашем служении! Храни всех Господь, с праздником!»