Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти обретения главы Иоанна Предтечи, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных даров в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи г. Нижневартовска

09.03.2023|17:38

9 марта 2023 года, в день памяти обретения главы Иоанна Предтечи, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных даров в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма иерей Константин Глухарев, протоиерей Валерий Басакин,  протоиерей Владимир Захаров, иерей Олег Гордеев. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Павел прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте от сердца, от души поздравить всех с праздником обретения главы святого Пророка и Крестителя Спасова Иоанна!

Этот храм посвящён Пророку Иоанну, и он является небесным покровителем не только этого храма но и этого града, и я очень рад разделить сегодня радость молитвенного общения за литургией Преждеосвящённых даров вместе с вами, здесь, у этого пророка, который присутствует не только частицей своих мощей, но и своей душой вместе с нами, молясь у престола Божия за каждого из нас, просящего его сегодня об этом.Молимся, просим надеемся, что он действительно, наш помощник и наш покровитель.Святый Пророче, Предтече и Крестителю Господень Иоанне, не оставь нас своим предстательством пред Богом!

В эти особые дни Великого поста, который готовит нас к Воскресению Христову, хотелось бы провести параллель, чтобы мы, подобно Предтече Иоанну, который готовил путь Господу, подготавливал народ и множество больных исцелялось от его Крещения, чтобы мы были тоже подошли к Воскресению пройденным уготованным путём покаяния, исповедания своих грехов, пересмотра своей жизни и ценностей. Тогда будет польза Великого поста, не зря будет пройден этот сорокадневный путь к встрече с Воскресшим Христом. Помоги нам, Господи, вразуми и научи!

Сегодня, в этот особый престольный день, хотел бы поздравить протоиерея Валерия с днём благоволения Божия появления на свет. Пусть Иоанн Предтеча, Креститель Спасов, хранит Вас в здравии и долгоденствии, пусть он будет Вашим небесным покровителем на всех путях Вашей жизни и особенно помогает в священническом служении».