В день памяти мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в соборном храме женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута

11.01.2023|16:37

11 января 2023 года, в день памяти мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в соборном храме женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута.

Перед началом богослужения в храм, на вечное хранение, была принесена икона Божией Матери «Умиление».

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей  Антоний Исаков, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), духовник епархии иеромонах Владимир (Ванюков), иерей Антоний Долгушин, духовенство монастыря. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

За богослужением молились игумения Георгия (Алгинина)  с сестрами обители.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Павел прочитал молитву о Святой Руси.

За Литургией митрополит Павел рукоположил клирика Троицкого кафедрального собора г. Сургута диакона Павла Кравцова в сан иерея.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте поздравить всех вас с величайшим праздником Рождества Господа Нашего Иисуса Христа! Из года в год мы

готовимся к этому событию особенно, проходим сорокадневный пост, готовимся встретить этот праздник чуть- чуть изменившими свою жизнь к лучшему. Мы стараемся, чтобы наша душа и сердце открылись для того, чтобы Спаситель пришёл в нашу жизнь. Это самое главное, ибо человек, живя на Земле, отступает от заповедей Божиих, и Господь отдаляется за наши грехи от нас. И мы, готовясь к этому празднику, хотим приблизиться к Богу, чтобы Он был ближе к нам. Но житейские волны уводят нас от истинного пути, и конечно же, приблизиться к Богу удаётся не каждому. «Господи, недостоин Твоего Царствия,- говорили наши предки, но хотя бы у порога Твоего быть дозволь». Дай Бог, чтобы у нас не иссякало желание, стремление и действо приближения к Богу.

Хотел бы от сердца, от души, поздравить всех с праздником, особенно матушку Игуменью с сестрами обители сей, чтобы Всемилостивый Господь не оставлял, помогал был светильницами истины Христовой для нашего града! Сегодня мы встретили образ, перед которым молился святой Серафим Саровский, написанную копию этой иконы, это возлюбленный образ святого. Сердечно благодарю всех за общую молитву, поздравляю с величайшим праздником -пришествием в мир Христа Спасителя, храни всех Господь!»