В день памяти ап. первомч. и архидиакона Стефана, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию во временном храме Троицкого кафедрального собора г. Сургута

09.01.2017|22:37

9 января 2016 года, в день памяти ап. первомч. и архидиакона Стефана, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию во временном храме Троицкого кафедрального собора г. Сургута.

Перед началом богослужения в храм, для поклонения верующим, были принесен ковчег с точной копией древней святыни — честных Даров волхвов из монастыря святого Павла, на горе Афон.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Исаков Антоний; и.о. настоятеля собора, иерей Макарцов Вячеслав; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий, диакон Логвин Игорь.

За Богослужением молилась игумения (Алгинина) Георгия с сестрами.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Позвольте сердечно, от души поздравить всех с праздником Рождества Господа Нашего Иисуса Христа! Господь пришел в мир, принял плоть человеческую, чтобы человек стал подобен Богу. Много тысячелетий ожидало человечество этого великого обетования, о приходе Спасителя говорили ветхозаветные пророчества, но верования людские сводились к поклонению солнцу и луне, природным стихиям. И вот Господь посылает своего Сына Единородного, чтобы он принял плоть человеческую, пожил среди людей, и указал спасительный путь к вечности.
Из года в год мы отмечаем этот Великий праздник, готовимся к нему рождественским постом и молитвой, но едва понимаем, как же была велика радость тех, кто первыми услышал весть о рождении Богомладенца Христа. Вместе с людьми радовались и солнце, и луна и звезды. Принесли свои дары Богомладенцу — золото, ладан и смирну, и волхвы. Сегодня копии этих даров мы видим в этом храме и через святую реликвию можем поклониться светлому празднику Рождества. Милостью своей Господь дает нам возможность прикоснуться к ним и стать сопричастниками событий того времени, принести дары Богомладенцу. Через святыни Господь открывает нам пути нашего духовного совершенства. Дай Бог чтобы каждый из нас в эти святые дни действительно приготовил свою душу и принял Христа, как те, принявшие родившегося Христа убогие ясли, что стали теплым и уютным первым маленьким домом Бога на земле. Пусть наша душа станет такими же добрыми теплыми яслями для Богомладенца, пусть Господь войдет в нашу жизнь. А с ним ничего не страшно-какие бы времена и невзгоды не переживал наш народ. И сегодня нам не страшны ни политические, ни экономические санкции, с Богом сможем преодолеть все. Благодарю всех за общие молитвы, за то что пришли разделить радость самого высокого церковного служения — литургического, с праздником, храни вас всех Господь!»

Иерей Макарцов Вячеслав обратился к Владыке с ответным словом: «Ваше высокопреосвященство, дорогой наш Владыка, митрополит Павел! От лица прихожан поздравляем Вас с праздником Рождества Христова, великим спасительным праздником! В эти святые дни и Вы празднуете свой день рождения, поздравляем Вас с этим знаменательным днем! По Вашему благословению создается приход будущего Кафедрального Свято-Троицкого Собора, построен временный храм, в котором сегодня совершена божественная литургия. Желаем милости и покрова Божьего, здоровья и сил для ведения Вашей паствы, многая и благая лета!»