В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута

10.03.2022|23:22

10 марта 2022 года, в четверг первой седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей  Антоний Исаков, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), иерей Антоний Долгушин, духовенство монастыря.

За богослужением молились игумения Георгия (Алгинина)  с сестрами обители.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, позвольте в первую очередь всех поздравить с Великим Постом! Пост — это подвиг молитвенный, он накладывает на нас особые молитвенные правила и приводит человека к покаянию. Чтобы каждый из нас, проходя эту Святую Четыредесятницу, хоть чуть-чуть приблизился к Богу, избавился от своих грехов, смог увидеть их, заглянув в свою душу. Чтобы смог посмотреть на себя, задать вопросы, правильно ли я живу, в соответсвии ил с заповедями Христовыми, с Евангелием? И конечно же, сделать добрые выводы, чтобы стать чище и ближе к Богу, чтобы был результат поста. Можно поститься едой, но не поститься душой. Пища вошла и вышла, и следа не оставила. А дела, слова наши обращаются в результат, далеко не всегда добрый и нужный.
Помоги нам, Господи в этом Великом посте достичь хоть небольших, но добрых изменений».