В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в храме в честь прп. Сергия Радонежского женского монастыря иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута

06.03.2020|00:02

5 марта 2020 года в четверг первой седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в храме в честь прп. Сергия Радонежского женского монастыря иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния, протоиерей  Антоний Исаков; духовник епархии, иеромонах Владимир Ванюков; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный; секретарь управляющего епархией, иеромонах Антоний (Кирпичев); духовенство монастыря.

За Богослужением молились игумения Георгия (Алгинина)  с сестрами обители.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогая матушка игумения, сестры монастыря, дорогие братья и сестры, всех вас сердечно благодарю за общие молитвы, мы с вами проходим первую седмицу Великого Поста, который будет продолжаться 40 дней, по примеру поста Господа Нашего Иисуса Христа, постившегося перед тем, как пойти на вольные страдания, когда был предан и распят. В подражание посту Господа мы должны взойти на свою Голгофу, повторить путь Христов. Каждый день, внимая событиям и наставлениям Священного писания и Богослужения, мы должны пропустить их через свою душу и сердце, через жизнь свою. Мы должны заглянуть внутрь себя, в свою душу, проанализировать свои дела, спросить,  всё ли мы делаем для спасения души? Не отказ от скоромной еды является сутью поста, это только физическое вспоможение, чтобы душа наша трезвилась. Дай Бог нам разобраться с собой, навести порядок в собственной жизни, в семье, чтобы Господь укрепил наши силы! Храни всех Господь!»

Фото Николай Палиенко